18.07.2014 14:10
    Поделиться

    В Белгородской области предложили создать вытрезвители

    Начальник УМВД по Белгородской области Виктор Пестерев на пресс-конференции, посвященной итогам работы управления за первое полугодие, заявил, что регион нуждается в системе "спецучреждений для вытрезвления". Он пояснил, что за год было совершено более тысячи преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

    - Эта проблема не нова, но с другой стороны, она становится более актуальной для жителей больших городов, - отметил Виктор Пестерев. - В настоящее время мы начали прорабатывать вопрос о создании спецучреждений по стационарному вытрезвлению граждан. Сейчас тех, кто находится в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, помещают в медучреждения, а потом - часа через три - отпускают домой. По большому счету, нужно, чтобы у этих людей было место, где можно выспаться. Больницы не могут оказать помощь всем. Там нет мест для того, чтобы человек мог поспать, и поэтому такими местами становятся скверы, скамейки, подъезды домов. Бывает и так, что человек где напился, там и спит. Мы должны решить эту проблему.

    Виктор Пестерев отметил, что подобный опыт уже есть в Башкортостане. В Уфе организован специальный центр, где оказывают помощь нетрезвым. Отправить туда человека можно даже по заявлению с места жительства. Пестерев отметил, что услуга платная, но это не деньги, о которых можно будет пожалеть.

    Поделиться