18.07.2014 17:56
    Поделиться

    Историки: Тверь должна вернуть себе репутацию наукограда

    Тверь должна вернуть себе репутацию города науки и статус ведущего научного центра мира. Такую задачу-максимум поставили перед собой участники заседания Совета тверского отделения Российского исторического общества (РИО).

    Состоявшееся заседание было посвящено вопросам и технологиям популяризации и распространения исторических знаний. Тверское отделение РИО, образованное менее года назад, еще находится в процессе становления, однако планы у историков серьезные. Так, Совет определил три основных направления работы: развитие и поддержка научной деятельности, издательская деятельность, проведение тематических мероприятий. Кроме того, ученые хотят возродить практику публичных лекций и выездных заседаний в муниципальных образованиях. Также принято решение включиться в работу по подготовке к 70-летию Великой Победы и столетним юбилеям Февральской и Великой Октябрьской революций.

    А в качестве "первого опыта" публичной работы тверские историки уже в конце сентября - начале октября проведут Международную научную конференцию "Российское земство: 50 лет мира, 3 года войны". К участию в ней приглашены ведущие историки мира.

    О желании взаимодействовать с Тверским отделением РИО публично объявил парламент Тверской области. Его председатель - физик-теоретик Андрей Епишин, выступая на заседании Совета, сообщил, что парламент сейчас изучает возможность реализации ряда совместных проектов в сфере образования.

    Справка "РГ"

    Российское историческое общество было основано в 1866 году как Русское императорское историческое общество. В 1917 году его деятельность была приостановлена в связи с революционными событиями. РИО было воссоздано в мае 2012 года. Председателем РИО является спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    Поделиться