18.07.2014 11:35
    Поделиться

    В Орловской области за нарушения наказали двести коммунальщиков

    В Орловской области прокурорские работники выявили 800 нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, наказанию подверглись 200 сотрудников организаций ЖКХ, сообщил облпрокурор Иван Полуэктов.

    Об этом он рассказал на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры, прошедшем 18 июля в Орле. Там были подведены полугодовые итоги работы.

    По словам Ивана Полуэктова, надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ является одним из приоритетов в работе ведомства.

    - В первом полугодии были пресечены многочисленные нарушения при осуществлении управления многоквартирными домами, использовании средств по программам капремонта и при установлении тарифов, - отметил облпрокурор. - Всего в указанной сфере выявлено 800 нарушений законодательства. По результатам прокурорских проверок возбуждено семь уголовных дел, около 200 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

    В качестве примера Иван Полуэктов привел административное дело, возбужденное в отношении одной из коммунальных компаний областного центра. Она завысила счета за горячую воду, за что и была оштрафована на 150 тысяч рублей.

    В райцентре Болхов прокуратура доказала в суде, что местная управляющая компания (УК) незаконно присвоила себе около 200 тысяч рублей, оставшихся после проведения капремонта. Ее обязали вернуть деньги в бюджет.

    И свежий пример - на днях прокуратура обязала власти райцентра Колпна провести конкурс по отбору управляющих компаний для 34 многоквартирных домов.

    Проверка показала, что жильцы самостоятельно не смогли выбрать способ управления домами. А местные власти, вопреки закону, не провели конкурс по отбору для них УК. В результате 34 дома остались без обслуживания.

    Поделиться