18.07.2014 16:14
    Поделиться

    В Твери демонтировали памятник "всесоюзному старосте"

    Памятник уроженцу Тверского края председателю президиума Верховного Совета СССР Михаилу Калинину, располагавшийся на площади Революции в Твери, 18 июля демонтирован подрядной организацией и отправлен на реставрацию.

    На прежнее место Михаил Иванович уже не вернется: после завершения реставрационных работ бронзового "всесоюзного старосту" установят в сквере на проспекте Калинина.

    Необходимость переноса монумента возникла в связи с восстановлением Тверского кафедрального Спасо-Преображенского собора, взорванного в 1935 году, сообщили "Российской газете" в администрации Твери. Михаил Калинин был установлен как раз на месте этого Собора.

    Добавим, на площади Революции (бывшей Соборной) в Твери вот уже несколько лет идет масштабная перестройка. Памятник Калинину до сегодняшнего дня располагался перед фасадом Императорского Путевого дворца, который сейчас закрыт на комплексную реставрацию.

    Грядущее перемещение памятника согласовано с Министерством культуры РФ, уточнили в администрации Твери. Планируется, что работы по установке начнутся уже на будущей неделе.

    Памятник председателю советского парламента (по сути - президенту страны) Михаилу Ивановичу Калинину работы скульптора Попова и архитектора Кулаги был открыт в 1955 году. Высота гранитного постамента - 4,4 метра, бронзовой статуи - 4,2 метра.

    Справка "РГ"

    О переносе памятника "всесоюзному старосте" в городе впервые заговорили еще в конце 80-х годов прошлого века, но тогда идея содержала в себе политический подтекст. Напомним, что в 1931-1990 годах Тверь носила имя Калинин. Многие жители города тогда считали, что перенос "Михаила" избавит Тверь от большевистского прошлого. К счастью, разум возобладал, и "всесоюзного старосту" не потревожили.

    Поделиться