18.07.2014 12:29
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: После Сергия Радонежского идеалом народа стала святость

    Преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого торжественно празднуется в эти дни в России, всегда называли "игуменом земли Русской".

    - В личности преподобного Сергия сконцентрировался весь свет и вся духовная сила Святой Руси, - сказал на проповеди во время Литургии под открытым небом, совершаемой в Троице-Сергиевой Лавре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - "Святая Русь" - это не миф, и не историческая реальность, это "метареальность за границами человеческой реальности".

    Но то, что находится за границей, оказывается, имеет отношение к нашей повседневной жизни. Святая Русь остается неизменным духовным и нравственным идеалом нашего народа, уверен Предстоятель Русской церкви. И выражением этого идеала, его доминантой является святость. И речь идет не о доминанте монастырской жизни, а об идеалах огромного народа. Обычно у народов другие идеалы, связанные с земной жизнью - богатство, власть, почет, но идеалом нашего народа была святость. И она была общенациональной идеей. На нее равнялись и князья, и правители, и военноначальники и простые крестьяне, и монахи. И на первом месте в свете святости оказывается святой преподобный Сергий Радонежский. Почему? Он не оставил после себя ни строчки поучений, оставил маленький монастырь в лесной чаще, и явил святость жизни в простоте и смирении.

    Его монастырская жизнь стала образцом для многих монастырей, пытающихся повторить опыт монастыря святого Сергия Радонежского. И именно своей святостью, а не какой- то особой волей и силой, объединил святой Сергий Русь.

    Когда же духовное начало изгоняется и главенствует мирское, оно становится карикатурой. И в выси каких бы достижений не рвалось, разрушается как Вавилонская башня. Только если мы сохраним этот идеал, устремимся к нему, и на пути к нему сделаем все возможное, чтобы наша жизнь становилась чище, нам удастся решить все проблемы, которые встают на нашем историческом пути, подчеркнул Патриарх.

    Поделиться