18.07.2014 02:21
    Поделиться

    Около 71 процента россиян отрицательно относятся к США

    Около 71 процента граждан России отрицательно относятся к США. Доля позитивных мнений о Соединенных Штатах уменьшилась в РФ с 51 процента в минувшем году до 23 процентов в текущем. Личный позитивный рейтинг американского президента Барака Обамы понизился соответственно с 29 до 15 процентов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на распространенные в Вашингтоне итоги опроса, проведенного в марте-июне в 44 странах.

    Социологическое исследование подтвердило, что электронный шпионаж и использование военных беспилотников - программы, с которыми ассоциируются США - вызывают широкую и растущую неприязнь. В мире в целом 81 процент опрошенных считают неприемлемой слежку Соединенных Штатов за гражданами их стран, а 73 процента - за их лидерами. Что касается беспилотников, то удары с них по людям осуждаются большинством опрошенных в 39 из 44 стран. Разрыв в голосах составляет от 92 процентов к 4 процентам в Венесуэле до 36 процентов к 28 процентам в Индии.

    Кстати, сильнее всего отношение к Обаме за год ухудшилось в Германии (с 88 до 71 процентов) и в Бразилии (с 69 до 52 процента). Именно в этих странах была выявлена прослушка национальных лидеров спецслужбами США.

    Тем не менее в целом отношение к Америке в мире остается благоприятным. В среднем позитивные отклики преобладают над негативными в соотношении 65 процентов к 25 процентам.  Больше всего любят США на Филиппинах (92 процента), в Израиле (84 процента) и в Южной Корее (82 процента), меньше всего - в Египте (10 процентов), Иордании (12 процентов) и Пакистане (14 процентов). На Украине доля позитивных отзывов о США достигает 57 процентов.

    Поделиться