18.07.2014 15:22
    Поделиться

    Местные власти обяжут убирать мусор за дачниками

    Выделение места для цивилизованных свалок около дачных участков, а также вывоз оттуда мусора может стать обязанностью органов местного самоуправления. Об этом говорится в законопроекте, внесённом сегодня в Госдуму.

    Сегодня организованный вывоз мусора в большинстве садовых товариществ не предусмотрен, рассказал в беседе с корреспондентом "РГ" автор документа депутат Михаил Терентьев.

    "Самое простое решение, которое принимает дачник  - отнести скопившиеся отходы в ближайший овраг или лесополосу, - отметил он. -  Таким образом, очень быстро вблизи загородных поселков образуются стихийные свалки, заполненные строительным и бытовым мусором. Наносится непоправимый ущерб окружающей среде - многие виды отходов не разлагаются, выделяют опасные вещества, уничтожают флору и причиняют вред животному миру".

    В вязи с этим депутат предлагает обязать местные власти собирать и вывозить твёрдые бытовые отходы. До сих пор они отвечали лишь за переработку и утилизацию мусора, напомнил Терентьев.

    А к компетенции правления садоводческого товарищества законопроектом предлагается отнести обязанность заключать договоры на вывоз твердых и жидких бытовых отходов. За нарушение правил обращения с отходами Михаил Терентьев предложил значительно увеличить штраф - до 1 миллиона рублей.

    Поделиться