21.07.2014 23:20
    Поделиться

    Московские кинотеатры отдадут в частную собственность

    Столичные власти выставили на торги сразу четыре принадлежащих городу кинотеатра, и продать их намерены уже в августе. Все объекты находятся в хорошем состоянии и расположены в выгодных людных местах.

    Выручить за них в мэрии надеются больше 900 миллионов рублей - такова стартовая цена всех лотов, но на торгах она может вырасти. Сначала, уже 11 августа, с молотка уйдет известный и один из самых легендарных кинотеатров Москвы "Баррикады", расположенный в самом центре столицы в 200 метрах от станции метро "Баррикадная". Рядом с ним множество гостиниц, развлекательных и торговых центров, да и вообще место в городе популярное. Здание кинотеатра считается ярким образцом архитектуры минувшей эпохи - советского модерна 30-х годов. Впервые в 1907 году там был размещен синематограф "Гранд Плезир", а в советское время проводились фестивали детского кино, и располагался музей анимационных кукол.

    В 90-е годы кинотеатру стало трудно конкурировать с современными кинозалами, которые открывались в городе десятками, и историческое здание закрыли на реконструкцию в 2002 году. Сейчас планировка здания и атмосфера в нем воссоздают уютную атмосферу исторического кинотеатра, в зале установлены широкие мягкие кресла, современное кинопроекционное и звуковое оборудование. Кассы кинотеатра находятся на первом этаже, а сам кинозал на 206 мест с кинобаром - на втором.

    В столичном департаменте по конкурентной политике "РГ" рассказали, что общая площадь здания кинотеатра составляет 1,3 тысячи квадратных метров и сейчас оно используется в качестве культурно-развлекательного центра с функцией кинопоказа. Арендует его частная компания, и договор аренды будет действовать еще пять лет, так что после продажи постоянные посетители могут даже ничего не почувствовать, если новый собственник продолжит работу с прежним арендатором. Однако в любом случае, независимо от желания победителя аукциона, сделать на месте кинотеатра ночной клуб или продуктовый магазин не получится - основная функция у зданий останется культурно-просветительской.

    - К тому же все четыре здания изначально были построены как кинотеатры, и использовать их для других нужд довольно проблематично просто в силу планировки, - рассказал "РГ" замруководителя департамента городского имущества Глеб Бондаренко. - Снести их опять же нельзя хотя бы потому, что все они пристроены к другим зданиям. Например, кинотеатр "Стрела" - это часть жилого дома.

    Следом за "Баррикадами" планируется продать еще два кинотеатра. В частные руки должен перейти "Горизонт" на Комсомольском проспекте и "Стрела" на Смоленской-Сенной площади - оба входят в одну из крупнейших в стране сетей. "Горизонт" на своем веку пережил три масштабных реконструкции, сейчас в нем четыре зрительных зала, самый большой из которых с полукруглым экраном рассчитан на 350 мест и предназначен для показа 3D-фильмов. Стартовая цена лота - 252 миллиона рублей. За "Стрелу" московская мэрия хочет выручить и того больше - 320 миллионов. В этом кинотеатре два небольших зала на 25 мест каждый. Кресла обиты натуральной кожей, а с помощью пульта можно регулировать наклон спинки и высоту подставки для ног. Экраны с повышенной отражающей поверхностью позволяют смотреть фильмы в максимально высоком качестве.

    Наконец, еще один кинотеатр "Орленок" уйдет с молотка 25 августа. Он находится неподалеку от парка "Сокольники" и открылся еще до революции, в 1897 году. Сейчас в здании работает кафе, а вот кинозал не используется. Здание оценили в 207 миллионов рублей.

    Выставленные на торги кинотеатры можно назвать "пробным шаром". Власти планируют выставить на торги более 30 аналогичных объектов, среди них будут как действующие кинотеатры, так и те, что нуждаются в реконструкции. О таких намерениях в мэрии заявляли еще в конце прошлого года, лоты даже презентовали потенциальным инвесторам, но до торгов тогда дело так и не дошло.

    Поделиться