17.07.2014 14:40
    Поделиться

    Предполагаемый убийца Рыбакина частично признал вину

    Гагаринский суд Москвы арестовал до 16 сентября 20-летнего Антона Гурвица по подозрению в убийстве ведущего телеканала "360 градусов Подмосковье" Андрея Рыбакина. В решении говорится, что "суд счел ходатайство следствия об аресте Гурвица законным и составленным с учетом требований действующего законодательства".

    В следственном ведомстве сообщили, что Гурвицу предъявлено обвинение по части первой статьи 105 УК РФ - "умышленное убийство". Об этом же сказано и в ходатайстве об аресте фигуранта громкого дела.

    Защита Гурвица считает, что действия обвиняемого в убийстве журналиста Андрея Рыбакина были обороной. Хотя и с превышением переделов необходимости.

    Его адвокат Алексей Хальзов заявил: "Я считаю, что мой подзащитный оборонялся. В этом мой подзащитный полностью признался. Однако он не признает вину в умышленном убийстве". Затем неожиданно подчеркнул, что не будет обжаловать решение суда об аресте своего клиента, аргументировав свои слова следующей фразой: "Это не имеет никаких юридических перспектив".

    По его словам, точную причину смерти журналиста должна установить комплексная судебно-медицинская экспертиза.

    Тело Рыбакина было обнаружено во вторник в квартире дома 27 по улице Марии Ульяновой в Москве.

    - 12 июля 2014 года в квартире по месту жительства Рыбакин находился со своим знакомым, - сообщили  в СК России по городу Москве. - Между мужчинами произошел конфликт, в результате которого подозреваемый нанес множественные удары битой по голове Рыбакина. От полученных травм потерпевший скончался.

    По версии следствия, 12 июля 2014 года в квартире по месту жительства Рыбакин находился со своим знакомым. "В ходе общения между мужчинами произошел конфликт, в результате которого подозреваемый нанес множественные удары битой по голове Рыбакина. От полученных травм потерпевший скончался", - сообщили ранее в СК РФ. Личность убийцы довольно быстро вычислили сотрудники полиции по Юго-Западному округу столицы. Предполагаемый убийца попал  на видео с камеры наблюдения, которая зафиксировала, как он покидает  квартиру Рыбакина с двумя ноутбуками. С места убийства были изъяты отпечатки пальцев, которые совпали с отпечатками пальцев Антона Гурвица.

    - Я был слишком пьян, когда Андрей Рыбакин стал меня домогаться, - рассказал оперативникам Антон Гурвиц. - Я не помню, что потом произошло. Это было как во сне.

    Однако следователи не верят словам Гурвица. Они считают, что тот планировал ограбить съемную квартиру телеведущего. В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза для установление причины смерти потерпевшего.

    По данным следствия, 20-летний обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности по статье "разбой". Но в связи с примирением сторон тогда дело было прекращено.

    Известно, что Рыбакин снимал квартиру у 74-летней пенсионерки. Сам директор ООО "Рыбакин TG" был зарегистрирован в Егорьевске Московской области.

    Среди автолюбителей Рыбакин был известен как лихач, которого не раз лишали прав за нарушение ПДД. Свои приключения снимал на видео, которое выкладывал на YouTube.

    Поделиться