17.07.2014 14:24
    Поделиться

    Владимир Сальников поздравил победителей юниорского чемпионата Европы

    Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников подвел итоги выступления сборной России на чемпионате Европы-2014 по плаванию среди юниоров, который прошел в голландском городе Дордрехт. Наша команда победила в общекомандном зачете, завоевав 36 медалей: 19 золотых, 8 серебряных и  9 бронзовых. Кроме того, российские юниоры установили 8 рекордов соревнований, 6 юношеских рекордов России, а также рекорд Европы в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м.

    - Российская юниорская команда выступила очень достойно, - сказал Владимир Сальников представителю пресс-службы ВФП. - Спортивные результаты говорят сами за себя - 36 медалей, из которых 19 золотые. Многие спортсмены проявили свои бойцовские качества и показали великолепные результаты. Мне приятно, что в очередной раз наша молодежная команда показала себя в лучшем виде. Все что наши юниоры показали здесь, это только начало. Пройдет немного времени и для них откроются новые горизонты уже на другом уровне. Не стоит завывать, что для некоторых ребят сезон еще не закончен, одни примут участие в Юношеских Олимпийских играх, а другие - на чемпионате Европы в Берлине.

    Старший тренер юниорской сборной Лидия Капкова также осталась довольна выступлением сборной, о чем она рассказала пресс-атташе федерации.

    - Команда в целом выступила хорошо. В прошлом году наши ребята завоевали 32 медали, в этом - 36, но немного недобрали золотых, - отметила Капкова. - Конечно, от некоторых спортсменов мы ожидали лучших результатов, и у нас могло быть больше наград, но собрать все запланированные медали невозможно и это мы всегда учитываем. Можно сказать, что это резервы, с которым нам надо работать дальше. Конечно, на общий результат повлияли и болезнь лидера - Евгения Седова, и досадные снятия с дистанций. Но хочу отметить, что всех ребят сборной, отличало наличие спортивного характера - все хотели на пьедестал почета, все хотели показать свои лучшие результаты. К сожалению, у некоторых спортсменов неготовность в тренировочном процессе помешала это сделать. Те, кто делал хорошую работу, все они здесь реализовались.

    Капкова также добавила, что главная задача юниорской сборной России - это пополнение рядов членов основной команды: "На этом строится работа в юношеской сборной. Жалко ли расставаться? Жалко, и со спортсменами, и с тренерами, особенно с теми, с кем складываются деловые, творческие взаимоотношения. В тоже время я испытываю гордость за тех ребят, которые влились в состав основной сборной команды".

    Поделиться