17.07.2014 16:38
    Поделиться

    На Урале объединились жильцы "проблемных" общежитий

    Учредить новую общественную организацию решили представители "проблемных" общежитий региона. Проживающие в них годами граждане не могут приватизировать занимаемые ими комнаты. Нередко их незаконно пытаются выселить и оставить без крыши над головой собственники общежитий. Проблема касается 2000 южноуральских семей.

    Общественное движение получило название "Совет жителей общежитий Челябинской области". Созданная организация во многом уникальна. По крайней мере, ей нет аналогов в регионах УрФО (похожая некоммерческая структура была создана в Перми). Главная задача южноуральского общественного движения - добиться приватизации общежитий. Тем более, что времени на это остается не так много. Предполагается, что сам процесс приватизации в России должен завершится до 1 марта 2015 года.

    На учредительном собрании присутствовали представители 16 общежитий из разных городов Южного Урала. Председателем организации был избран юрист Алексей Миклин. Проект поддержал уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

    - Поля для деятельности организации предостаточно, - отметил омбудсмен. - Во-первых, необходимо совместно с представителями министерств провести независимую ревизию общежитий. Затем составить акты и представить решение проблемы на рассмотрение губернатору области. И это необходимо сделать как можно скорее и качественнее. Участие представителей общественного движения граждан в проведении инвентаризации зданий сможет снять напряженность и обвинения в ангажированности руководства общежитий. Времени до окончания приватизации остается не так много, и объединение усилий граждан поможет ускорить поиск эффективных решений.

    Общественники решили начать свою деятельность с обмена информацией и опытом. Так, у движения появится своя страничка в "Фейсбуке".

    Поделиться