17.07.2014 11:30
    Поделиться

    Суд Северной Осетии решит вопрос о банкротстве "Диг-Банка"

    Центральный банк России обратился в Арбитражный суд Северной Осетии с иском о признании республиканского отделения "Диг-Банка" банкротом.

    Как подтвердили 17 июля в Арбитражном суде РСО-Алании, Центробанк РФ в лице Нацбанка республики продолжает процедуру банкротства, запущенную 23 июня, когда у "Диг-Банка" была отозвана лицензия. Сейчас дело "Диг-Банка" находится в суде первой инстанции.

    Причина отзыва лицензии - в неисполнении федеральных законов и рискованной кредитной политике. "Диг-Банк" на протяжении 2013 года и I квартала 2014-го провел ряд сомнительных операций с наличными, общий объем которых превысил 1,2 миллиарда рублей. На 1 июня по величине активов "Диг-Банк" занимал 500-е место в банковской системе РФ.

    На текущей неделе Советский суд Владикавказа вынес постановление о домашнем аресте двух руководителей североосетинского отделения "Диг-Банка". Председатель совета директоров Сергей Цаллагов и председатель правления Ризо Гуджараидзе были задержаны, а потом суд определил для них меру пресечения - домашний арест.

    Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Северной Осетии проверили деятельность учреждения и обнаружили, что "руководство банка противоправно причинило ущерб на более чем 867 миллионов рублей". Цаллагову и Гуджараидзе предъявлено обвинение в растрате и присвоении средств в особо крупном размере.

    - По данным следствия, противоправные действия проходили в период с 2009 по 2014 год. Растраты, скорее всего, были связаны с так называемыми неучтенными вкладами, когда человеку, принесшему в банк деньги, оформлялись все соответствующие документы, но при этом вклад не был застрахован, и деньги не попадали в кассу. По предварительным данным, таких незастрахованных вкладов выявлено более 2000. Пока неясно, какая судьба ожидает эти вклады, - сообщили в МВД по Северной Осетии.

    По информации СМИ, Сергею Цаллагову принадлежит 15,28 процента акций банка, а Резо Гуджараидзе - 9,46. Всего его учредителями являются 20 человек.

    В настоящее время в Северной Осетии продолжается выдача компенсаций (не превышающих 700 тысяч рублей) клиентам "Диг-Банка", входившего в систему страхования вкладов. Она началась 7 июля, спустя две недели после наступления страхового случая. За возвратом своих сбережений большинство людей обратилось во владикавказские филиалы "Россельхозбанка", отобранного по конкурсу среди банков-агентов.

    Поделиться