17.07.2014 08:16
    Поделиться

    В Хакасии на шахте обрушился лифт, пострадали девять горняков

    ЧП произошло вчера поздно вечером - на руднике "Абаканский" в городе Абаза Таштыпского района в шахту упала клеть с шахтерами.

    Первоначально речь шла о 10 пострадавших. Позже стало известно, что травмы различной тяжести получили девять человек из 10, находившихся в лифте.

    По данным правительства Хакасии, пятерых уже отпустили на амбулаторное лечение, еще четверо находятся в тяжелом состоянии. Одного из горняков пришлось вертолетом перевезти в республиканскую больницу в Абакан, вопрос о доставке в столицу Хакасии еще троих пострадавших шахтеров сейчас решается.

    По словам заместителя министра здравоохранения республики Натальи Коган, в Абазу уже выехала бригада специалистов, в состав которой входят нейрохирург и анестезиолог. Также в Абазу выехали министр промышленности и природных ресурсов республики Борис Варшавский и полпред главы РХ Валентина Филимонова.

    По словам главы региона Виктора Зимина, происшествие не повлияло на работу шахты, добыча руды продолжается.

    Между тем, следственный комитет Хакасии начал доследственную проверку ЧП.

    - По предварительным данным, рабочие, находясь в лифтовой клети, опускались в шахту. Машинистка превысила скорость спуска клети, в результате чего клеть ударилась о раму погрузочной площадки. Сейчас следователям предстоит выяснить, связано ли падение лифтовой клети с нарушением при организации работ, нарушением техники безопасности, либо произошел несчастный случай, - пояснили в ведомстве.

    Поделиться