17.07.2014 04:00
    Поделиться

    "Транссибнефть" продолжает программу модернизации инфраструктуры

    В филиалах открытого акционерного общества "Транссибирские магистральные нефтепроводы" продолжается реализация долгосрочной программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов инфраструктуры. В начале июля на одной из нефтеперекачивающих станций Новосибирского районного нефтепроводного управления (РНУ) - Анжеро-Судженской ЛПДС, были завершены работы по запуску комплекса измерений количества и показателей качества нефти.

    Для реализации растущих потребностей восточной части России в углеводородном сырье на территории Сибири успешно функционируют важные объекты нефтетранспортной инфраструктуры: тысячи километров магистральных нефтепроводов и десятки нефтеперекачивающих станций ежедневно обеспечивают поставку нефти потребителям. Анжеро-Судженская линейная производственно-диспетчерская станция играет ключевую роль в работе системы нефтепроводного транспорта. Именно сюда поступает сырье с месторождений Западной Сибири и севера Томской области. В этой связи актуальными являются вопросы совершенствования методов учета сырья, а также измерения количества и показателей качества нефти. Технологии не стоят на месте, и в ОАО "Транссибнефть" активно внедряют инновации в производство.

    В марте текущего года на Анжеро-Судженской ЛПДС был введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс системы измерений количества и показателей качества нефти. Оборудование позволило повысить эффективность учета сырья. Однако этот результат стал лишь промежуточным. Теперь же система доработана и дополнена: проведена реконструкция технологических трубопроводов ЛПДС, установлены регуляторы расхода, заменены блок контроля качества нефти, узел регулирования давления и система обработки информации.

    "Введение в эксплуатацию данной системы - очень важный, но не последний этап технического перевооружения Анжеро-Судженской ЛПДС, - рассказывает главный метролог ОАО "Транссибнефть" Андрей Дьяченко. - В 2017 году предстоит провести работы по обновлению блока измерительных линий СИКН № 26 с заменой существующего оборудования. При проведении данных работ планируется использовать запорную арматуру и преобразователи расхода отечественного производства, разрабатываемые в рамках НИОКР ОАО "АК "Транснефть".

    Справка

    Анжеро-Судженская ЛПДС Новосибирского РНУ ОАО "Транссибнефть". Резервуарный парк: 19 резервуаров по 20 тысячи кубометров и 4 резервуара по 5 тысяч кубометров, 4 насосные станции (магистральные и подпорные), аналитическая лаборатория для проведения ведомственного экологического контроля.

    Поделиться