17.07.2014 14:51
    Поделиться

    Уфимцы создали беспилотник нового поколения

    Опытный образец беспилотного летательного аппарата нового поколения создан в Уфе. Специалисты начали проводить его испытания. Об этом сообщили "РГ" в администрации города.

    Особенность этого аппарата в том, что он состоит из модулей, которые в случае повреждения можно быстро заменить на новые. Кроме того, корпус аппарата позволяет в сжатые сроки и без дополнительных затрат устанавливать на него дополнительное оборудование.

    Вес летательного аппарата около 20 килограммов. Он способен преодолеть расстояние до 500 километров. Для взлета ему требуется не более 70 метров, а для посадки - 20, причем стартовать и заканчивать свой полет аппарат может на любой грунтовой плоскости без подготовительных работ.

    По данным разработчиков, на гиростабилизированной платформе установлен тепловизор, газоанализатор и магнитометр, а также фото- и видеокамера. Беспилотник наиболее эффективен при контроле газо- и нефтепроводов, линий электропередачи, наблюдения за лесными пожарами. Кроме того, при определенной доработке беспилотник может применяться в интересах Минобороны России.

    - В проект вложено 2,5 миллиона рублей. При условии поступления дополнительных инвестиций в будущем возможно массовое производство этого летательного аппарата, - уточнили в пресс-службе администрации Уфы. - Беспилотником нового поколения уже заинтересовались крупнейшие республиканские нефтеперерабатывающие и энергетические компании.

    Поделиться