17.07.2014 07:06
    Поделиться

    "РГ" побывала в приморском спецприемнике для мигрантов

    Десятки тысяч человек не только занимают рабочие места, но и совершают преступления
    Во Владивостоке осуждены шесть человек, которые оформляли иностранцам миграционные карты, проставляя поддельные штампы контрольно-пропускного пункта. Преступная схема помогла легализоваться 238 мигрантам, выложившим за услугу более 1,2 миллиона рублей.

    Востребованность незаконного промысла вполне объяснима. По данным УФМС, официально в Приморском крае находятся почти 90 тысяч гастарбайтеров. Естественно, есть и те, кто в силу разных причин становятся нелегалами. По некоторым оценкам, их количество может превышать 30 тысяч.

    Разными дорогами

    В небольшом поселке в 60 километрах от Владивостока расположено учреждение для иностранных граждан, нарушивших режим пребывания в России. В бывшую школу, простоявшую заброшенной несколько лет, сегодня посторонним вход запрещен, а нынешним обитателям - выход из нее. Прогулки - строго по расписанию. Для этого есть небольшой дворик, огороженный высоким забором с колючей проволокой.

    - Была попытка побега, пришлось принять дополнительные меры, - объясняет замначальника специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Приморскому краю Михаил Казарин и добавляет, что в ближайших планах администрации выполнение еще одного требования законодательства - устройство ограждения по всему периметру.

    Сюда попадают иностранцы, задержанные полицейскими и сотрудниками отдела противодействию незаконной миграции регионального УФМС. Cамые распространенные нарушения - окончание срока действия паспорта, а также отсутствие разрешения на работу или миграционной карты. Обычно суд выносит решение о выдворении этих лиц за пределы России.

    Другая категория постояльцев - мигранты, отбывшие срок в российских колониях за уголовные преступления. Все они проводят в спецприемнике один-два месяца, ожидая, пока судебные приставы отправят их на родину.

    Много времени на это требуется, когда у задержанного иностранца отсутствуют документы. "Потерял", "украли" - обычные объяснения в таких случаях. Для установления личности задержанных сотрудникам регионального УФМС нередко приходится отправлять запросы в МВД страны, гражданином которой назвался нелегал, и только после получения подтверждения есть шанс отправить иностранца на родину.

    Дружба народов

    В день моего приезда в учреждении содержались 27 человек - по большей части граждане Узбекистана, что, в общем-то, неудивительно: по оценкам миграционной службы, приезжих из ближнего зарубежья в Приморье больше всего. Среди 50 человек, кто уже успел "погостить" здесь с апреля 2014-го, были таджики, азербайджанцы, три украинца, белорус и даже один гражданин Турции.

    - У нас тут интернационал, - шутят работники учреждения, рассказывая, как с помощью потрепанной карты, которая висит на стене столовой, их постояльцы учат язык и географию. - Показывают, откуда сами, а за соседями повторяют, откуда прибыли те.

    Словом, с большинством "выдворенцев" легко удается находить общий язык. Как правило, это те, кому в России нужна была исключительно работа.

    Мигранты проводят в спецприемнике 1-2 месяца, ожидая, пока судебные приставы отправят их на родину

    26-летний Джасур, приехавший на заработки шесть лет назад, нашел здесь еще и любовь. Через две недели его девушка родит, но он вряд ли успеет встретить ее с малышом из роддома. В ближайшие дни его должны отправить на родину в Узбекистан. Несколько месяцев назад мужчина попался с просроченным паспортом: денег на дорогу домой, чтобы обменять документ в срок, у него не было. Так он стал постояльцем СИЗО и спецприемника.

    Есть здесь и такие, кто приехал разжиться криминальным способом. К примеру, гражданин Узбекистана, находящийся сейчас в учреждении, промышлял распространением наркотиков. Сейчас в спецприемнике содержатся пятеро отбывших срок по уголовным статьям. Всех их ждет депортация и многолетний запрет на въезд в Россию.

    Рассказать свои истории журналисту захотели почти все. Многие с возмущением спрашивали: "Сколько нас здесь еще продержат, почему не отправляют?". Впрочем, на встречный вопрос, зачем они нарушали правила пребывания в нашей стране, внятно смогли ответить лишь единицы.

    За счет принимающей стороны

    В отличие от обитателей колоний местные постояльцы, согласно законодательству, не могут работать. В распорядке их дня три приема пищи (еду по договору привозит компания из Владивостока), прогулки. Из развлечений - чтение (в коридоре стоит шкаф с книгами, где преобладают женские романы) и настольные игры: шахматы, нарды.

    Спецприемник пока находится в стадии ремонта, со временем здесь появятся дополнительные помещения - комнаты для женщин с детьми, семей, будут приведены в порядок санузлы. Планируется, что по окончании работ он сможет принять до 100 человек.

    На содержание специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Приморскому краю до конца текущего года из федерального бюджета выделено 33 миллиона рублей, из них около 300 тысяч в месяц уходит на питание сравнительно небольшого контингента. Среди других расходов - покупка средств личной гигиены, оплата услуг прачечной (смена белья один раз в неделю) и другие.

    Возвращение нелегалов на родину также идет за счет казны Российской Федерации. Между прочим, некоторые - например, наш знакомый Джасур - готовы сами купить авиабилет в надежде ускорить таким образом отъезд, но российское законодательство это запрещает.

    Компетентно

    Сергей Беспалов, заместитель руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю:

    - В прошлом году приморские судебные приставы выдворили за пределы РФ 150 человек. Сейчас принудительной отправке домой подлежат 249 человек, а 133 уже отправлены.

    Задержки с выдворением происходят прежде всего из-за несвоевременного получения нами постановлений суда, вступивших в законную силу. Ведь только на основании этих судебных актов пристав вправе возбудить производство, начать процессуальные действия, в том числе купить билеты. Мы ежедневно следим, сколько постояльцев находится в спецприемнике. Наши приставы сами идут в суды, просят судебные акты, чтобы не терять времени, ожидая, пока документы поступят в отдел.

    Группы иностранных граждан формируются исходя из маршрута следования. Если выдворяют десять человек, то сопровождать их будут шесть приставов. Они обеспечат безопасность иностранцев и не допустят правонарушений с их стороны.

    Поделиться