17.07.2014 15:32
    Поделиться

    Путин примет участие в праздновании 700-летия Сергия Радонежского

    Президент России Владимир Путин примет участие в праздновании 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, которое состоится 18 июля в Сергиевом Посаде. Об этом заявили в пресс-службе Кремля.

    "Глава государства вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом обратится к паломникам и гостям праздника с приветственным словом, а также посетит Успенский и Троицкий соборы Троице-Сергиевой лавры", - говорится в сообщении.

    Торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, проходят с 16 по 18 июля почти во всех регионах страны.

    Напомним, что 16 июля глава русской православной церкви лично возглавив крестный ход от стен Покровского Хотькова монастыря до Сергиева Посада, который начался в полдень сразу после торжественного молебна в Никольском соборе Покровского монастыря. Десятки тысяч верующих во главе с Патриархом Кириллом прошли пятнадцать километров пешком до Благовещенского поля в Сергиевом Посаде, повторив путь, по преданию некогда проделанный Сергием Радонежским.

    Справка РГ

    Согласно церковному календарю, 18 июля - обретение святых мощей преподобного Сергия Радонежского. День памяти Сергия Радонежского крайне важен для православных россиян, так как основатель Троице-Сергиева монастыря считается небесным покровителем России и является первым святым, появившимся на Руси после окончания татаро-монгольского ига.

    Поделиться