17.07.2014 08:03
    Поделиться

    Curiosity обнаружил на Марсе железный метеорит

    Марсоход Curiosity сделал очередную интересную находку. На пути к горе Эолида ровер обнаружил довольно крупный - двухметровый - железный метеорит, получивший название Lebanon.

    Находка была сделана еще 25 мая этого года, но оповестили об этом только недавно.

    На фотографии хорошо видно, что рядом с Lebanon, на переднем плане, лежит железный кусок поменьше - ученые нарекли его Lebanon B. Очевидно, что вместе они составляют два компонента одного метеорита.

    Открытие подтверждает загадочный феномен, замечаемый на Марсе: метеориты, найденные на поверхности Красной планеты, как правило, богаты железом. Ученые объясняют это тем, что подобные образцы просто более устойчивы к эрозийным процессам на планете по сравнению с каменными породами.

    По своему состоянию находка "Любопытного" напоминает другие железные метеориты, ранее изученные Curiosity, а также марсоходами Opportunity и Spirit. Так, в небесном теле обнаружены рытвины и полости. По одному из предположений, ранее в этих полостях содержались кристаллы оливина (небесные тела с такими вкраплениями называются палласиты). При падении метеорита, по всей видимости, этот минерал расплавился, пишут Вести.ру.

    Поделиться