17.07.2014 16:25
    Поделиться

    Беспроводной интернет разогнали до 10 гигабит в секунду

    В Мексике протестирована система передачи данных без проводов при помощи света. Разработчики метода из Автономного технологического института утверждают, что им удалось достичь скорости в 10 гигабит в секунду.

    Сама технология не нова, называется Li-Fi и соединяет в себе преимущества проводной и беспроводной передачи данных. Информация передается незаметными для человеческого глаза вспышками света, которые генерируют обычные светодиодные лампы, используемые для освещения.

    Тестирование системы начали с передачи звука, затем опробовали видео и интернет-данные. И добились передачи данных на скорости в 10 гигабит в секунду. Это значит, что полнометражный фильм в HD-качестве можно будет загрузить за 45 секунд.

    Помимо скорости, у Li-Fi есть и другие преимущества. Данные передаются светом, делая невозможным перехват сигнала, что обеспечивает безопасность сетей. Новая система может быть использована в местах, где излучение от оборудования способно заглушить радиосвязь - например, в больницах. Наконец, за светодиодный интернет не придется платить - только за освещение.

    Есть правда, у новинки и недостаток. Приемник и передатчик должны находиться в зоне оптической видимости. Через стену сигнал Li-Fi не пройдет.

    Поделиться