17.07.2014 11:37
    Поделиться

    Минкульт отменит прокатные удостоверения для фестивальных показов фильмов

    Министерство культуры решило пояснить поправки к закону об обязательных прокатных удостоверениях. Напомним, что эти поправки (закон "О государственной поддержке кинематографии") начали действовать с июля. В частности, обязательным стало получение прокатного удостоверения - даже в случае показов фильмов не в широком прокате, а на фестивалях и в киноклубах. Это вызвало недоумение и непонимание, вот почему Министр культуры Владимир Мединской выступил на специально организованном брифинге для СМИ, где дал ряд разъяснений.

    Он сообщил, что Министерство культуры РФ планирует осенью внести в правительство поправки в закон об обязательных прокатных удостоверениях. "Минкультуры внесет в правительство в установленном порядке поправку в данный законопроект, согласно которой для показа кино на фестивалях, проводимых на территории России, прокатное удостоверение не будет требоваться", - сказал министр. Владимир Ростиславович также объяснил, что никакого ужесточения законодательства по кинофестивалям и получению прокатных удостоверений нет. По мнению министра, шум поднялся на пустом месте. "Никакого ужесточения законодательства в части получения прокатных удостоверений нет. Норма об обязательных прокатных удостоверениях закреплена в действующем постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 №396. Нынешние изменения в законодательстве ввели лишь административную ответственность за нарушение этой нормы. Все, включая продюсеров и режиссеров, кто пишет нам об ужесточении закона, и чуть ли не вводе цензуры, похоже, законодательства не знают".

    Между тем, обеспокоенность новыми требованиями высказали многие организаторы российских кинофестивалей: так, под угрозой оказались петербургский Open Cinema, который начинается с 1 августа, - из 22 фильмов программы прокатные удостоверения есть только у семи.

    Глава Департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов пояснил на брифинге, что до принятия поправок организаторам фестивалей нужно будет получать прокатные удостоверения, но ведомство поможет сделать это в кратчайшие сроки. "Департамент кинематографии приложит все усилия. Есть понимание, что проходят и летние фестивали и нужно как-то их обезопасить в получении прокатных удостоверений. Нужно принести заявку с документами, и мы моментально дадим прокатное удостоверение", - сказал он. Тельнов отметил, что в обычном режиме получение прокатного удостоверения занимает до 10 дней, а в экстренных случаях - выдается за один день. При этом подавать документы и получать разрешение на показ можно только в Москве.

    Если поправка, согласно которой для показа фильмов на эфирном, кабельном, спутниковом телевидении и кинофестивалях, проводимых на территории России, прокатное удостоверение не нужно, будет одобрена Правительством, принята Думой и подписана Президентом, формулировка статьи о прокатных удостоверениях в Федеральном законе №126-ФЗ будет следующей: "Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается за исключением показа фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и показа фильма на проводимом на территории Российской Федерации кинофестивале", - так разъясняет специальный кинематографический портал www.proficinema.ru.

    Поделиться