17.07.2014 11:24
    Поделиться

    Фильм "Дурак" представит Россию на кинофестивале в Локарно

    Фильм режиссера Юрия Быкова "Дурак" - это история сантехника, который, решая спасти простых людей, сталкивается с изнанкой власти. Картина была представлена в конкурсной программе на фестивале "Кинотавр", где получила приз кинокритиков и награду "За лучший сценарий" имени Григория Горина.

    Московская публика ждала, когда сможет посмотреть "Дурака" на Московском Международном кинофестивале, но фильм не был включен ни в основную, ни в параллельные программы, и даже не присутствовал в программе российского кино. Логика продюсеров понятна - они берегли фильм для престижного международного кинофестиваля, каким и стал киносмотр в Локарно. Именно там и состоится международная премьера "Дурака”.

    Фестиваль в швейцарском Локарно существует с 1946 года и неофициально считается четвертым по значимости Европейским кинофестивалем. Он носит ранг кинофестиваля класса "А", что ставит его наравне с такими всемирно известными кинособытиями года, как Каннский, Венецианский и Берлинский кинофестивали.

    Главное жюри кинофестиваля в Локарно в этом году возглавит документалист Джанфранко Росси, получивший в 2013 году Гран-при киносмотра в Венеции за фильм "Священная римская кольцевая". Актер Рутгер Хауэр возглавит жюри программы короткометражек и среднего метра "Леопарды завтрашнего дня" (Pardi di domani), а сирийский режиссер Осама Мохаммед - жюри параллельной конкурсной программы "Режиссеры настоящего" (Cineasti del presente). Пройдет кинофестиваль в этом году с 6 по 16 августа.

    "Дурак" - это четвертый фильм Юрия Быкова. До этого были такие картины, как "Жить", "Майор" и короткометражный - "Начальник". Фильм Юрия Быкова "Майор” в прошлом году был отобран в программу Недели критиков Каннского кинофестиваля - там состоялась его премьера, затем был довольно прохладно принят на главном киносмотре российского кино - "Кинотавре", однако собрал множество призов ведущих международных кинофестивалей и вышел в кинотеатральный прокат во Франции, Греции, Иране, Бразилии и ряде других стран.

    Российские зрители смогут увидеть "Дурака” в прокате уже осенью этого года.

    Поделиться