16.07.2014 10:30
    Поделиться

    Россияне все больше покупают жилье в Болгарии, Испании и Турции

    Ежегодно объемы жилищных сделок в наиболее популярных среди российских покупателей жилья странах, таких как Болгария, Испания, Турция, растут на 15-30 процентов, а темпы роста ипотечного кредитования в 1,5-2 раза ниже.

    Российские банки намерены заявить о себе на зарубежных рынках розничного кредитования, включая ипотеку, и переломить ситуацию. Сообщает портал банкир. ру. со ссылкой на экспертов агентства зарубежной недвижимости "Сфера Групп".

    Появление на ипотечном горизонте крупных игроков позитивно скажется на динамике рынка, а его обороты вырастут в два раза- с 2 миллиардов долларов до 3-4 миллиардов  долларов в 2015-2016 годах, прогнозируют российские риэлторы, которые сегодня сопровождают около 80 процентов сделок купли-продажи зарубежной недвижимости.

    Преимуществ несколько. При осуществлении ипотечной экспансии банки смогут опереться на клиентские базы крупных российских риелторских агентств, и уже ведутся предварительные переговоры о создании таких альянсов. А усиление конкуренции в этой сфере может привести к либерализации требований к российским заемщикам со стороны иностранных банков.

    Процентные ставки в них для российских заемщиков сегодня на 1,5-2 процента выше, чем для резидентов, максимальные суммы кредитов и сроки жестко лимитированы. Ссуды выдаются, как правило, не на этапе стройки, а на готовые дома и квартиры.

    Уже в 2015-2016 годах  году ипотека может стать новым драйвером рынка зарубежной недвижимости в странах, где российские госбанки имеют свои филиалы и дочерние организации - в Турции, Чехии, Хорватии,  Болгарии, Испании.

    Поделиться