16.07.2014 14:23
    Поделиться

    В России предложили создать "белый список" онлайн-ресурсов

    В российском сегменте интернета наряду со списком пиратских ресурсов, может появиться так называемый "белый список" сайтов, с общедоступным контентом, распространение которого не ограничивается его авторами. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева.

    По его словам, с идеей создания альтернативного списка сайтов выступил глава Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский. Предполагается, что в такой реестр будут включены сайты, содержащие информацию, за распространение которой "нельзя будет наказать".

    Напомним, что в России с 1 августа 2013 года существует реестр пиратских интернет-ресурсов, который ведет Роскомнадзор. В него по решению Мосгорсуда включаются сайты, на которых правообладатели заметили нелегально размещенные материалы. Если этот контент не удаляется в установленные сроки, доступ к сайту блокируется. Кроме того, в реестр сайтов, подлежащих блокировке, также добавляются ресурсы, содержащие детскую порнографию и пропаганду суицида и наркомании. Это делается в рамках исполнения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

    По словам Мариничева, соблюдение авторского права в интернете станет одним из первоочередных направлений его работы на начальном этапе, а также защита персональных данных россиян и развитие электронной коммерции. Он отметил, что намерен активно взаимодействовать как с профильными министерствами, так и с комитетами Госдумы.

    Также Дмитрий Мариничев сообщил, что в разработке находится интерактивный портал для обсуждения инициатив, касающихся интернета, и их вынесения на рассмотрение руководству страны.

    Поделиться