16.07.2014 09:04
    Поделиться

    ЦБ думает отказаться от страхования вкладов с завышенными ставками

    ЦБ рассматривает рабочую идею не страховать проценты по вкладам с завышенными ставками, сообщает глава регулятора Эльвира Набиуллина.

    По ее словам, ставка не должна превышать 2 процентных пункта от среднерыночной. Впрочем, подчеркнула она, эти идеи находятся лишь в стадии обсуждения и не обязательно будут приняты.

    Напомним, что правительство готовит законопроект о дифференциации отчислений в Фонд страхования вкладов в зависимости от ставок по депозитам (сейчас отчисления едины для всех банков - 0,1 процента от объема вкладов).

    Зампред ЦБ Михаил Сухов в начале июля заявил, что ЦБ может предложить более радикальные меры, если будет и дальше наблюдать массовое завышение банками процентов по вкладам.

    Высказалась Набиуллина и по дискуссии введения налогов с продаж в размере 3-5 процентов в регионах и допиндексации тарифов РЖД до 10 процентов.

    По ее словам, эти нововведения могут добавить 1,5 процента к инфляции в 2015 году. "Это достаточно много", - сказала Набиуллина. Целевой показатель ЦБ по инфляции на 2015 год составляет 4,5 процента.

    Вместе с тем она добавила, что такой вклад в инфляцию не является поводом для пересмотра денежно-кредитной политики.

    Поделиться