16.07.2014 15:08
    Поделиться

    Тоннель почти не пострадал при аварии в московском метро

    Тоннель Арбатско-Покровской линии столичной подземки, где вчера сошел с рельсов поезд, не требует серьезного ремонта. Об этом сообщил журналистам член независимой комиссии по техническому расследованию ЧП, заведующий кафедрой защиты информации Московского государственного университета путей сообщения Леонид Баранов.

    - Тоннель пострадал несильно. Насколько я видел, большого ремонта там не требуется, - говорит эксперт.

    Он также рассказал, что разбитый состав еще не убран с путей:

    - Внизу трудится огромное число народу. Режут то, что осталось от вагона, вытаскивают это все, потом будут восстанавливать пути.

    По его словам, версия о 3-миллиметровой проволоке, с помощью которой был закреплен стрелочный перевод, - лишь одна из нескольких версий, каждая из которых имеет право на жизнь. Баранов как член независимой комиссии в первую очередь обратил внимание на состояние подвижного состава и верхнего строения пути.

    По его словам, скорость расследования зависит от того, будут ли на месте обнаружены следы явных нарушений. Если они были, то причины установят быстро. Если же авария стала следствием каких-то косвенных причин, то придется моделировать ситуацию, чтобы понять, что произошло, а это займет большее время.

    Напомним, что трагедия в московском метро произошла вчера утром. В результате ЧП погибли 22 пассажира, более 100 человек попали в больницы.

    "РГ" ведет хронику событий, связанных с ЧП.

    Тем временем

    Москвичи несут цветы к закрытой станции "Парк Победы". Первые несколько красных гвоздик появились уже вчера, а сегодня весь парапет и сквер у входа в метро заставлены траурными букетами. Цветы ставят в бутылки с водой, чтобы они не засохли на палящем солнце. Напомним, сегодня в столице объявлен день траура в память о погибших в крупнейшей аварии в истории московской подземки.

    Поделиться