16.07.2014 14:30
    Поделиться

    На портале госуслуг упростили регистрацию

    10-миллионный пользователь портала госуслуг регистрируется в данный момент в системе, сказал журналистам замминистра связи Алексей Козырев. Еще на исходе 2013 года их было 7 миллионов человек.

    Если сравнивать динамику числа пользователей с развитием электронной коммерции, то у портала показатели выше. В основном люди приходят на портал за просмотром штрафов ГАИ, информации по налогам, задолженности по службе судебных приставов, оформлением загранпаспорта, пенсии, а также для записи к врачу.

    Нужен низкий порог входа в систему, чтобы она охватила всех россиян. Для этого изменен подход к регистрации. Не надо ждать заказного письма или приходить в немногочисленные отделения Ростелекома.

    Теперь в электронной анкете человек указывает паспортные данные и номер СНИЛС, и сразу создается учетная запись. Чтобы можно было легко получить доступ ко всем услугам на портале, меньше чем за год будут развернуты тысячи точек подтверждения. Прежде всего, они будут открываться в почтовых отделениях, а также в многофункциональных центрах. Сейчас таких точек всего 200.

    Новый подход при оплате штрафов ГИБДД тестируется в Московской области. Сейчас ГИБДД уведомляет о нарушениях, зафиксированных камерами, заказным письмом. Это долгий и не слишком надежный путь. Можно эту цепочку продолжить в электронном виде, считают в Минкомсвязи.

    Гражданам будет предложено записаться на получение таких уведомлений через портал госуслуг.

    Несомненно, этот механизм будет востребован: в Государственной думе находится законопроект, понижающий штрафы вдвое для тех, кто будет оплачивать их в течение 10 дней.

    В России ежегодно заключается от 600 до 800 тысяч браков, сопровождающихся сменой фамилии одного из супругов, при этом женщинам требуется переоформить массу документов, начиная с паспорта. Портал госуслуг намерен предложить сделать все эти операции в один клик.

    Поделиться