16.07.2014 12:53
    Поделиться

    В Омске водителям запретили парковаться на газонах

    Депутаты Омского горсовета утвердили новые правила благоустройства. В частности, они определяют требования к рекламным конструкциям, мусорным контейнерам, компенсационному озеленению, а также запрещают парковку частных автомобилей на газонах, спортивных и детских площадках.

    Новый регламент начнет действовать через неделю после публикации в официальном издании. Автомобилистов-нарушителей будут наказывать штрафами, а их машины отправят на штрафстоянки.

    Между тем, в Омске подорожали услуги эвакуатора. Региональная энергетическая комиссия установила новый предельный тариф за перевозку автомобиля на штрафстоянику. Теперь владельцу припаркованной в неположенном месте машины за ее транспортировку могут предъявить квитанцию на 2 401 рубль 10 копеек.

    Речь идет о предельном тарифе. В зависимости от ситуации он может быть и ниже.

    Тариф рассчитан, исходя из среднего расстояния, которое преодолевает эвакуатор по одному вызову: 22 километра. Этот километраж состоит из двух слагаемых: 9 километров - подача эвакуатора, плюс 13 километров - перемещение спецмашины до штрафстоянки.

    Таким образом, один километр пути эвакуатора обойдется штрафнику в 109 рублей. Прежний тариф, установленный в 2012 году, составлял 44 рубля за километр.

    По словам начальника регулирования транспортных и социально значимых услуг РЭК Омской области Юлии Четверговой, тариф может быть пересмотрен не ранее, чем через год.

    По данным РЭК, в настоящее время в регионах применяются различные методики определения платы за перемещение авто на штрафстоянку. В Новосибирске, Хабаровске, а также Забайкалье она зависит от категории транспортного средства. В Забайкалье, например, первый километр штрафного пути, в зависимости от модели машины, колеблется от 293 до 1468 рублей. За каждый следующий километр эвакуации автовладельцу придется выложить 58 рублей.

    Поделиться