16.07.2014 16:51
    Поделиться

    Жителей Кузбасса попросили выбрать имена для динозавров

    Власти Кемеровской области проведут конкурс на лучшие имена для древних "ящеров-попугаев" - пситтакозавров сибирских, останки которых недавно были обнаружены в Чебулинском районе. Победителей состязания наградят призами и экскурсиями на место раскопок.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, в ходе конкурса его участники должны будут также нарисовать или смастерить пситтакозавров, а также придумать краткий рассказ об их жизни.

    - Условия участия в конкурсе будут размещены в ближайшее время на сайтах Кемеровского областного краеведческого музея и "Культура Кузбасса", - добавили в обладминистрации.

    Напомним, как писала "РГ", летом текущего года члены научной палеонтологической экспедиции Кемеровского областного краеведческого музея нашли и перевезли в Кемерово древние окаменелости самца, самки и детёныша "ящеров-попугаев" - пситтакозавров сибирских. Возраст находок, как полагают ученые, не менее 100-120 миллионов лет, что соответствует раннему меловому периоду. Пситтакозавры были травоядными, высотой в полтора метра, и два - в длину. Останки сохранились в отложениях древних рек, когда-то протекавших в районе нынешнего села Шестаково. Глава Кузбасса Аман Тулеев даже написал письмо известному кинорежиссеру, автору ленты "парк Юрского периода" Стивену Спилбергу, пригласив его полюбоваться на находки.

    Поделиться