16.07.2014 17:23
    Поделиться

    В Ижевске взорвали культовую трубу "Яну"

    В Ижевске взорвали знаменитую трубу "Яна" - место паломничества местных экстремалов. В Удмуртии это событие стало самой обсуждаемой темой в социальных сетях.

    Труба строилась в конце 80-х годов прошлого века для заводской котельной, в начале 90-х стройку заморозили. "Яне" посвящена отдельная страничка в молодежной соцсети: "Эта группа для тех, кто любит полазить по заброшенным местам, любит высоту и страх, находясь в вечных поисках адреналина".

    Участники группы делились своими достижениями: кто сумел покорить "Яну" наполовину, кто добрался до самой вершины. Название свое труба, возвышающаяся на территории когда-то заброшенной котельной, получила из-за того, что наверху кто-то написал женское имя Яна.

    - Парень, влюбленный в жительницу улицы Ракетной, начертал три заветных буквы, чтобы любимая каждый день имела возможность лицезреть плоды его романтического поступка, - поделился своей версией происхождения названия трубы ижевчанин Евгений Аббасов. - Ходят слухи, что ижевчанка Яна так и не ответила "герою" взаимностью, переехав в другой город.

    На вопрос о высоте "Яны" ижевчанин Алекс Хитрин отвечает: "147,2 метра от основания до жерла".

    В городской администрации Ижевска корреспонденту "РГ" объяснили, что власти столицы Удмуртии к взрыву легендарной трубы отношения не имеют.

    - Этим занималась Ижевская ТЭЦ-1, на предприятии 2 июня 2014 года после реконструкции было запущено новое оборудование, сейчас продолжаются работы по обновлению ТЭЦ, - пояснили в пресс-службе администрации Ижевска.

    Поделиться