16.07.2014 13:57
    Поделиться

    Билялетдинов: "Ак Барс" нацелен на омоложение состава

    После фиаско сборной России на Олимпиаде в Сочи Зинэтула Билялетдинов во второй раз за свою карьеру возглавил "Ак Барс".

    В Казани ему также предстоит работать с неудачниками предыдущего сезона Континентальной хоккейной лиги - "барсы" вылетели из первого раунда плей-офф, уступив новосибирской "Сибири".

    Зинэтула Хайдярович, вы снова приняли "Ак Барс". Если в одну реку нельзя войти дважды, то на лед, получается, выйти дважды можно?

    Зинэтула Билялетдинов: Я уже входил дважды, разные ситуации были в моей карьере. Прихожу в команду с хорошим настроением. Хотелось бы работать на благо команды. Хочу вернуть те традиции, которые были. Прежние главные тренеры Валерий Белов и Владимир Крикунов замечательно поработали. Но место, которые мы заняли, нас недостойно. У нас хорошие амбиции, будем работать на высокий результат. Персонал клуба, базы не изменился.

    Кто виноват в провале команды на Кубке Гагарина?

    Зинэтула Билялетдинов: Не хочу никого винить, надо во всем разобраться. Ребята работали хорошо, но на каком-то этапе что-то произошло. В прошлогодней селекции участия не принимал.

    Почему расстались с нападающими Тимом Стэплтоном и Алексеем Терещенко?

    Зинэтула Билялетдинов: Стэплтон не проявил себя в плей-офф, играл не так, как должен был. Он перешел в "Нефтехимик". По Терещенко было сложно принять такое решение. Много лет он был лидером команды. Однако приходит время, когда надо что-то менять. Повлияло и сокращение бюджета, и омоложение состава. К сожалению, решение стало запоздалым. На сегодняшний день он вернулся в московское "Динамо". Для него это будет комфортно. Вопросы по сокращению бюджета адресуйте, пожалуйста, директору клуба.

    Что скажете о новичках?

    Зинэтула Билялетдинов: Нападающий Оскар Меллер играл за Швецию на чемпионате мира. Пытался играть в НХЛ, не получилось. Быстрый, хороший игрок с броском, забивает. Форвард Джастин Азеведо хорошо всем известен. Играл за "Лев". Невысокий, но очень быстрый. Сергея Костицына обменяли в "Авангарде" на вратаря Барулина. Он укрепил наши атакующие позиции, выступал в НХЛ и за сборную Белоруссии.

    Швед Андрес Нильсон - перспективный и высокий вратарь. Проявил себя на чемпионате мира, оставил о себе хорошее впечатление. Надеемся, он поможет нашему молодому голкиперу Эмилю Гарипову. Играть они будут на равных, а в плей-офф примем окончательное решение о "первом номере" команды. Яков Рылов - игрок интересный, он защитник атакующего плана, много забивает. Обменяли его в ЦСКА на защитника Григория Панина, который в последнее время по разным причинам практически не играл.

    Центральный нападающий из "Автомобилиста" Федор Малыхин взят больше на перспективу, хотя он уже успел проявить себя. Искал финнов, они меня нравятся. Это профессионалы, но те легионеры, которых мы пригласили, достойны. Хочу дать новый шанс нападающему Янне Песонену.

    Линия нападения "Ак Барса" представлена преимущественно нерослыми форвардами - Азеведо, Бурмистров, Малыхин. Вас это не смущает?

    Зинэтула Билялетдинов: Конечно, хотелось бы больше таких мощных нападающих, как Александр Свитов. Но у нас дефицит игроков. Хотя все эти хоккеисты имеют свои преимущества.

    Алексея Морозова и Даниса Зарипова не ждать?

    Зинэтула Билялетдинов: Я уже сказал о курсе на омоложение состава, поэтому не будем вновь поднимать этот вопрос.

    Останется ли защитник Илья Никулин капитаном команды?

    Зинэтула Билялетдинов: Совещания по этому поводу еще не было. Возможно, будет новый капитан. Решил попробовать демократический подход к выбору капитана самой командой.

    Ситуация с белорусскими легионерами еще не разрешилась?

    Зинэтула Билялетдинов: Ситуация неприятная. Сначала говорили, что они не являются легионерами, теперь все поменялось. Расхлебывать придется нам, так что ничего определенного сказать не могу.

    Что скажете о переводе казанской команды "Барс" из МХЛ в ВХЛ?

    Зинэтула Билялетдинов: ВХЛ - это правильное решение, я благодарен руководству за него. Это дополнительные финансы, но команда будет работать здесь. Не будет вопросов о переездах в Альметьевск. Можно будет приглашать молодых хоккеистов на наши тренировки. Решили, что в "Барсе" будут выступать игроки до 22 лет. Те, кто старше, могут быть отданы в аренду альметьевскому "Нефтянику". Думаю, свой зритель у "Барса" в Казани обязательно будет.

    Как пройдет первый этап предсезонной подготовки?

    Зинэтула Билялетдинов: Первую неделю проведем здесь, а затем поедем в Финляндию, решили изменить план подготовки последних лет. Из "Барса" на сбор взяли восемь человек. Работа будет сложная, нужно создавать хорошую конкуренцию соперникам, чтобы бороться за высокие места. Надо менять работу в области селекции, нужны люди. Вопрос о моей прежней должности генерального менеджера не обсуждался. Но такой человек в команде нужен.

    Изменения произошли в тренерском штабе команды…

    Зинэтула Билялетдинов: Считаю, что раньше было много тренеров. Сейчас остались те, кто может работать в клубе. Валерий Белов набрался опыта в качестве главного тренера. Опыт получил Андрей Соколов. Александр Барков покинул клуб. Что касается Михаила Сарматина, то ему нужна самостоятельная работа, у нас есть идея, как его правильно использовать. Работают в команде тренеры вратарей Сергей Абрамов, Ари Мойсанен. Последний как раз порекомендовал нам Нильссона.

    Ваше мнение относительного проектов календаря.

    Зинэтула Билялетдинов: Не хочу эту тему затрагивать, но календарь и регламент должны были приняты уже давно. Ждем окончательного решения.

    Поделиться