16.07.2014 11:01
    Поделиться

    Зоопарк Ялты не смог купить жирафов из-за санкций ЕС

    Ялтинский зоопарк "Сказка" не смог приобрести несколько животных из-за ограничений, введенных Евросоюзом в отношении региона.

    - Животные стали заложниками политических амбиций лидеров Евросоюза, - объясняет директор "Сказки" и создатель крупнейшего в Европе зоопарка "Тайган" Олег Зубков, которому "РГ" дозвонилась в то время, когда он кормил львов. - Мы планировали приобрести в одном из чешских зоопарков двух жирафов, для которых были построены специальные вольеры, а также пингвинов и других животных.  Но оба наших контракта неожиданно для нас сорвались. В самый последний момент чешский зоопарк Двур Кралове отказался продавать жирафов. Ничего, эту неприятность как-нибудь переживем, - философски заметил Олег Зубков.

    Чешские партнеры объяснили свой отказ продать животных рекомендациями МИД своей страны и Евросоюза: якобы из-за неспокойной обстановки в Украине отправлять животных в Крым небезопасно.

    - Но на самом деле все понимают, что сделка сорвалась из-за санкций, введенных Евросоюзом после референдума и вхождения Крыма в состав России. Между тем, зоологические коллекции всех зоопарков мира нуждаются в постоянном обмене и поставке новых животных.

    К счастью, руководство зоопарка нашло выход из ситуации. Олег Зубков сумел договориться с калининградским зоопарком, у которого были приобретены три тюленя. Их доставили в Крым с помощью самолета, и сейчас они проходят карантин. Недавно появились и розовые фламинго.

    Кстати, не все зоопарки в мире поддерживают нововведения европейцев, фактически ограничивающие научный обмен. Один из бразильских зоопарков продал в Крым несколько обезьян, которые в ближайшее время поселятся на крымском полуострове.

    - Мы выполняем контракты с зоопарками Южной Америки, где нет санкций против крымских зоопарков, - рассказал Олег Зубков. - Сейчас идут поставки редких птиц и обезьян.

    Что же касается жирафов, то в парке "Сказка" отлично прижилась пара длинношеих животных, завезенных четыре года назад из ЮАР.

    - В прошлом году 25 мая у них родился первый детеныш-мальчик, - говорит Олег Зубков. - Сейчас самочка тоже беременна. Так что Крым для них стал родным домом. Чего нельзя сказать о некоторых европейских зоопарках, где жирафов убивают.

    Напомним, в марте этого года зоопарк в Копенгагене прогремел на весь мир после убийства жирафа Мариуса. Но на этом его сотрудники не остановились и убили еще четырех львов - двух старых и двух львят. Все животные были из одного прайда. По словам работников датского учреждения, это было сделано, чтобы дать шанс самцу создать "новую семью". Администрация зоопарка также отметила, что "умертвление львят связано с тем, что хищники не могли самостоятельно добывать себе еду".

    Поделиться