16.07.2014 04:21
    Поделиться

    Во Владивостоке появилось граффити плачущего украинского малыша

    Во Владивостоке на уличной подпорной стене появился рисунок ребенка со слезами. Его лицо - в желто-голубых цветах украинского флага, за ним - клубы дыма от взрыва. Надпись на старославянском "Нет войне в Украине", по замыслу авторов, показывает изначальную связь России и Украины.

    Нарисовавшие плачущего малыша художники Сергей Нурутдинов и Алексей Ковальков хотели просто поддержать украинцев, выразить свое сочувствие соотечественникам.

    По их мнению, изображения рядом деда и бабки, глядящих на ребенка, напоминают старикам Великую Отечественную, прошедшую 70 лет назад по этим землям, и вот война не миновала совсем крохотных детей.

    Неравнодушных к рисунку горожан нет. Одним не нравится, что он вызывает боль и тревогу. Другие, коих большинство, принимают такую форму выражения молодыми своего гражданского самосознания.

    Подпорные стены - вынужденный элемент городской архитектуры, без них не удержать грунт поврежденных строительством сопок. С недавних пор с разрешения властей стены стали "полотнами" для уличных художников. На них появилось немало рисунков гражданского, социального, иногда добродушного юмористического характера.

    Кстати

    Приморье Украине не чужое. Наряду с русскими людьми переселенцы с украинских земель почти сто лет назад осваивали этот край. Свидетельство тому оставшиеся названия сел: Чугевка, Черниговка, Бровничи, Прилуки.

    Поделиться