16.07.2014 09:29
    Поделиться

    Назначен первый замгубернатора Костромской области

    Специалист в сфере педагогики и международных отношений Александр Соколов назначен на должность первого заместителя губернатора Костромской области. С февраля 2014 года Соколов исполнял обязанности заместителя губернатора по вопросам внутренней политики.

    Должность первого замгубернатора в Костроме стала вакантной после того, как в июне 2014 года занимавший этот пост Алексей Анохин попросил об отставке. Он сложил с себя властные полномочия в связи с переходом на должность руководителя областного благотворительного фонда. Кроме исполнений обязанностей губернатора во время отсутствия первого лица региона, Анохин в областной администрации курировал социальный блок.

    После его ухода на должность замгубернатора по социальным вопросам была назначена педагог Ольга Еремина, ранее работавшая в администрации Костромы. При этом должность первого заместителя главы региона в течение месяца оставалась вакантной.

    Справка "РГ"

    Александр Соколов родился в 1970 году в Костроме. В 1992 году окончил Костромской педагогический институт имени Некрасова (историко-педагогический факультет по специальности "История и педагогика"), а в 2008 году - Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России. Трудовую деятельность начинал воспитателем группы продленного дня в школе № 17 города Костромы.

    Александр Соколов стал четвертым среди заместителей губернатора Костромской области, имеющих профессиональное педагогическое образование.

    Ранее Соколов работал в Костромском областном комитете и Центральном комитете общественной организации "Российский Союз Молодежи". Он являлся председателем Национального Совета молодежных и детских объединений России, президентом Фонда содействия развитию международного сотрудничества. Имеет ученую степень кандидата политических наук.

    Поделиться