16.07.2014 08:09
    Поделиться

    Электронные кассовые чеки помогут потребителям защитить свои права

    Права потребителей будут надежно защищены, а налоговики получат возможность тотального контроля за кассовой дисциплиной торговцев. Татарстан, Москва, Калужская и Московская области первыми в стране опробируют новую систему применение контрольно-кассовой техники (ККТ), основанной на передаче в электронном виде в налоговые органы информации как при расчетах наличностью, так и платежными картами.

    В подписанном правительством постановлении утверждены условия и порядок проведения эксперимента в 2014-2016 годах.

    Эксперимент, как комментирует Минфин, вводит механизмы более эффективного администрирования применения ККТ со стороны налоговых органов. "Передача данных в налоговые органы в электронном виде позволит создать современную автоматизированную систему контроля за ККТ и полнотой учета выручки для выявления зон риска правонарушений и последующих "точечных" проверок",- говорится в пояснениях.

    Такая система позволит повысить и защищенность прав потребителей, так как упростит людям возможность жаловаться на обман, некачественные услуги, удовлетворять законные требования по возврату и обмену товаров. Кассовый чек будет формироваться не только в бумажном, но и в электронном виде.

    Поделиться