16.07.2014 07:43
    Поделиться

    Друзья похожи генетически - исследование

    У людей может быть больше общего с их друзьями, чем можно себе даже представить. Оказывается, друзья могут быть схожи друг с другом на генетическом уровне.

    Ученые выяснили это, сравнив ДНК людей, не связанных друг с другом родственно. Как показал анализ их генетических последовательностей, у друзей оказалось больше общего ДНК, чем у незнакомцев.

    Оказалось, что в среднем дружащие друг с другом люди биологически близки примерно, как родственники в пятом колене (прапраправнуки одной пары), - на уровне 1 процента общих генов, пишет Lenta.ru. Так что, в определенном смысле, друзья нам действительно как семья.

    Ученые рассмотрели не только генетическое сходство в целом, но и отдельные группы генов. По их данным, у друзей оказались наиболее схожи гены, ответственные за обоняние. Иными словами люди предпочитают дружить с теми, кто воспринимает запахи, примерно, как они. Ученые не могут точно определить причины сходства "обонятельных" генов, но у них есть несколько предположений. Например, по запаху людям легче отличать своих от чужих.

    А вот гены, связанные с иммунитетом, наоборот отличались больше, чем в среднем по популяции. Как полагают исследователи, разница объясняется тем, что генотипы друзей защищают их от разных болезней. И за этим стоит эволюционное преимущество: в небольшой общине проще противостоять болезням и эпидемиям, если люди не поддаются их атаке одинаковым образом.

    Поделиться