15.07.2014 17:35
    Поделиться

    Россияне избавляются от валютных вкладов

    За полугодие рублевые и валютные вклады физических лиц в российских банках сократились на 0, 4 процента,  на 74,3 миллиарда  рублей, составив  16 триллионов  883,2 миллиарда рублей. При этом доля валютных вкладов снизилась до 18,9 с 19,8  процентов на начало мая.

    Центральный банк опубликовал свежий обзор банковского сектора РФ. Напомним, что "пик" валютных вкладов пришелся на начало марта - 21 процент. Еще в начале января их доля составляла 17,4 процента.

    Эксперты напоминают, что рубль в первом квартале ослабел к основным мировым валютам  из-за бегства инвесторов с развивающихся рынков и кризиса на Украине. Ожидания, что отечественная валюта  продолжит падать подталкивало граждан запасаться иностранной. Но теперь ажиотаж пошел на спад. Кстати  Агентство по страхованию вкладов ожидает, что доля валютных депозитов в общей "корзине"  вкладов физлиц по итогам этого года не превысит 20 процентов. При условии, если не будет резких колебаний курса рубля.

    Сейчас рублевые  вклады в 4,3 раза превышают валютные. На рублевых счетах в российских банках к 1 июля 2014 года находилось  13 триллионов  699,2 миллиарда  рублей. Вклады в иностранной валюте в пересчете на российские рубли составили 3 триллиона  184 миллиарда  рублей.

    Максимальный отток вкладов физлиц из банковской системы отмечался в I квартале этого года, тогда частные клиенты вывели со счетов почти 394 миллиарда рублей. Но уже с апреля 2014 года отрицательная динамика  сменилась: в апреле - июне граждане РФ принесли в банки, на счета  319,3 миллиарда рублей сбережений.

    А вот просроченная  задолженность по розничным кредитам банков растет. За шесть месяцев 2014 года увеличилась на 28,4 процента, до 565,2 миллиарда рублей. При этом россияне чаще получали кредиты в рублях, чем в валюте. Рублевые займы в 50 раз превысили валютные и составили 10 триллионов  409,2 миллиардов рублей против 206,1 миллиарда  рублей , выданных в евро, долларах и т.д.  В целом, рост кредитов на 6,9 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Число убыточных банков РФ к 1 июня составило 204 финучреждения. Количество прибыльных  увеличилось на 31 - до 679 банков или почти 77 процентов от действующих.

    Между тем

    Россияне стали больше доверять рублю как средству хранения сбережений. Это показали данные опроса 1 600 экономически активных граждан старше 18 лет, который провел Исследовательский центр портала Superjob.ru.

    В ходе опроса 47% респондентов сообщили, что свои сбережения лучше всего хранить в рублях. 13% доверяют евро. Каждый десятый (10%) - доллару. Таким образом, за полгода, как показало исследование, популярность рубля резко выросла. Авторитет рубля постепенно приближается к докризисному уровню - в 2007 году хранить сбережения в отечественной валюте считал лучшим вариантом 51% граждан.

     Россияне опасаются мировых финансовых катаклизмов и на этот случай считают более рациональным хранить средства в национальной валюте, комментируют эксперты.

    Тем не менее многие участники опроса выбрали "другое" как вариант ответа. А это значит, что они считают лучше всего хранить сбережения сразу в нескольких валютах, включая  фунты, юани, вкладывать в недвижимость или золото.

    Поделиться