15.07.2014 14:48
    Поделиться

    Призер Олимпиады в Лондоне Ольга Забелинская попалась на допинге

    Допинг-проба двукратной бронзовой медалистки Олимпийских игр 2012 года в Лондоне (в групповой гонке и гонке с раздельным стартом), российской велогонщицы Ольги Забелинской дала положительный результат.

    Проба была взята весной этого года на одном из международных стартов в Колумбии. В организме спортсменки нашли запрещенный препарат октопамин.

    В Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) информацию пока официально не подтвердили. В Федерации велосипедного спорта России (ФСПР) до появления официального объявления также отказались комментировать ситуацию. Однако ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на источник в организации, что по данному инциденту уже идет расследование, в котором также фигурируют имена иностранных  спортсменов. При этом не исключен вариант, что россиянку признают невиновной, если ей удастся доказать, что вещество попало в организм случайно, или же что его концентрация в организме повысилась в результате внутреннего синтеза.

    Титулов, завоеванных в Лондоне, 34-летняя Ольга Забелинская в любом случае не лишится, в отличие от другого российского велогонщика Дениса Меньшова, который буквально несколько дней назад был дисквалифицирован на два года за аномальные показания биологического паспорта на "Тур де Франс" 2009, 2010 и 2012 годов. Международный союз велосипедистов (UCI) аннулировал результаты Меньшова на "Тур де Франс" и отобрал у него серебряную медаль 2010 года, которую спортсмен завоевал, поднявшись в рейтинге после того, как с дистанции сошел испанец Альберто Контадор, также дисквалифицированный из-за допинга.

    Справка "РГ"

    Октопамин - вещество, активизирующее высвобождение жира из жировых клеток. Кроме того, есть данные, что октопамин может улучшать чувствительность к инсулину, а также защищать мышечную ткань от распада во время аэробных нагрузок. То есть во время кардиоупражнений идет распад, главным образом, жира, а белки и мышечная ткань остаются находятся в большей безопасности. На сегодняшний день октопамин недостаточно исследован, поэтому полных данных о механизме действия и побочных эффектах нет.

    Поделиться