15.07.2014 14:37
    Поделиться

    В Сочи открыли самый длинный пешеходный мост в мире

    Первый в стране парк приключений на высоте от основателя банджи-джампинга Эй Джей Хаккетта заработал в тестовом режиме в олимпийской столице. Посетители скайпарка могут совершить прогулку по самому длинному подвесному пешеходному мосту в мире Скайбридж, а также прыгнуть с Банджи ("тарзанки") с тросом в 69 метров.

    Расположен экстремальный уголок на территории Сочинского национального парка в живописном месте Ахштырского ущелья. Как выяснилось, это крупнейший объект не только для компании-изготовителя, но и для всей индустрии банджи-джампинга. Здесь, как заявляют владельцы, будут собраны самые уникальные аттракционы и объекты.

    - Такого в мире больше нет и вряд ли в ближайшее время появится, - рассказывает гендиректор скайпарка Грэхэм Уорски. - Это самый масштабный проект. Кстати, получить такое отличное место помогло включение парка в программу по развитию курортного Сочи, которую приняли еще во время олимпийского строительства.

    Здесь уже сейчас можно прогуляться по самому большому подвесному пешеходному мосту в мире. Его длина составляет 439 метров, а высота - 207 метров. Отсюда открывается прекрасный вид на горную реку Мзымта. Причем мост немного шатается, поэтому самым впечатлительным даже простая прогулка покажется небольшим испытанием. Но, как объясняют разработчики, бояться нечего - все сделано с многократным запасом прочности: например, конструкция может висеть всего на одном канате, а тут используется целых восемь.

    Вторым из уже открывшихся аттракционов стал банджи-джампинг (в народе его еще называют "тарзанкой": участника привязывают к длинному резиновому канату, и он совершает прыжок с большой высоты).

    Начинается все с взвешивания. На одной руке желающего прыгнуть с 69-метровым эластичным тросом с высоты чуть более 200 метров записывают вес, на другой - порядковый номер прыжка на конкретном канате (отличается количеством резиновых нитей, чем больше вес - тем больше нитей).

    Кстати, специальные тросы изготавливаются здесь же, на территории парка. На первый взгляд, ничего особенно - состоит прут из практически бельевых резинок. Но, проследив несколько минут за их изготовлением, понимаешь, что все не так просто. Помимо сплетенных определенным образом резиновых волокон (по виду очень похоже на узор какой-то сложной косички), в канат добавлена дополнительная страховочная лента. Прочность сначала проверяют с помощью выбрасывания тяжелого груза.

    По словам специалистов, каждый такой трос без проблем может перенести более тысячи прыжков без видимых ухудшений характеристик, но его утилизируют уже после 400. Разрезают на небольшие куски и дарят каждому прыгуну в качестве сувенира на память.

    Но вернемся к подготовке. Инструктор надевает на прыгуна специальную экипировку из ремней и веревок, попутно объясняя правила полета. Канат крепится в двух местах - за ноги и пояс. Специалисты объясняют новобранцам, что после прыжка нужно освободить ноги и перевернуться в вертикальное положение ногами вниз (для этого нужно во время второго отскока дернуть за петлю). И вот долгожданный момент - вас подводят к краю площадки, на так называемый "мостик страха" (именно здесь большинство людей одолевает волна ужаса, делающая ноги ватными).

    - Стараемся приободрить пришедшего к нам человека. Иногда рассказываем истории о своих первых прыжках. В общем выполняем по совместительству функцию психолога, - говорит сотрудник парка Наталья Пуртова. - К тому же обязательно спрашиваем о состоянии здоровья будущего прыгуна. Например, если у вас недавно был вывих или растяжение руки, инструктор постарается не напрягать эту часть.

    Среди показаний, к примеру, есть еще высокое кровяное давление, сердечные заболевания, диабет и эпилепсия. Оказывается, это не значит, что имеющим хотя бы одно из них людям нельзя прыгать - просто для них подготовят более щадящий их организм режим. Между прочим, вскоре опробовать аттракцион смогут и люди в инвалидных колясках и с ограничениями по зрению. Для них уже готовят специальное оборудование для прыжков.

    Пока же недавно открытый парк, где функционируют только два аттракциона, ежедневно собирает до 30 экстремалов. Некоторые прыгают подряд сразу несколько раз, другие - растягивают удовольствие на несколько дней.

    Вот приехавший специально опробовать сочинский банджи Дмитрий из Москвы за месяц прыгнул пять раз.

    - Первый прыжок был в июне. Вообще, ужасно боюсь высоты, поэтому нетрудно представить, как мне это все давалось. Но ощущения потом незабываемые. Теперь всем советую попробовать. После прыжка чувствуешь, что можешь справиться с любой проблемой, - рассказывает собеседник.

    Кстати, в курортный город мужчина приехал не один, а с 11-летней дочкой Аленой. Девочка не побоялась и тоже прыгнула практически сразу же после отца. Чтобы собрать всю волю в кулак, школьнице понадобилось пару минут (от страха первое время даже закрывала глаза), но во время полета она издавала только крики восторга.

    - Это уже второй раз. Но было еще страшнее. Сложнее всего решиться подойти к краю мостика, потом уже легче. Во второй раз хоть нормально рассмотрела окрестности - вокруг так красиво, - говорит сразу после прыжка Алена.

    Пока кто-то прыгает, вокруг постоянно прибывает народ. Большинство приходят, чтобы просто поглазеть. Решаются попробовать экстремальную забаву немногие.

    - Я с трудом смогла пройти по подвесному мосту, а прыгнуть и вовсе страшно. Когда наблюдаю за очередным прыгуном, даже зажмуриться хочется, - признается ростовчанка Елена Савина.

    Есть здесь и те, кому прыгать обычным способом уже скучно. Для таких инструкторы придумывают каждый раз новые "забавы". Все они довольно необычны. Так, могут, кроме стандартного снаряжения, закрепить человека на еще один неэластичный шнур (для поддержки и безопасности он совершенно не нужен), на котором он повиснет буквально в нескольких метрах от кабинки инструкторов. Потом же этот канат начинают медленно на глазах у отчаянного прыгуна резать. Причем клиент не знает, в какой именно момент "сорвется" вниз на эластичной ленте. К такому не могут эмоционально подготовиться даже самые крепкие, но аттракцион нравится всем попробовавшим.

    В течение ближайших месяцев, по мере прохождения полной процедуры тестирования, будут запущены и остальные аттракционы: в конце июля - Банджи 207 метров, а в августе - самые высокие качели в мире СочиСвинг (170 метров). К тому же здесь разместятся и веревочной парк, интерактивный музей банджи-джампинга в мире, приключенческие маршруты в сопровождении профессиональных гидов с виа-ферратой и каньонингом.

    Поделиться