15.07.2014 09:50
    Поделиться

    В Екатеринбурге на улице появился "гейзер"

    Трубу с горячей водой прорвало в ночь с 14 на 15 июля в Екатеринбурге. На месте аварии образовался фонтан, сообщил "РГ" представитель управления ГИБДД города.

    "На перекрестке улиц Учителей и Сулимова был прорыв трубы, когда проводились очередные опрессовки. Возник фонтан. На место ЧП был отправлен экипаж ДПС. До того момента, как поврежденную трубу перекрыли, сотрудники ДПС осуществляли пропускной режим транспорта", - рассказал представитель УГИБДД.

    По его словам, сейчас движение машин на месте аварии восстановлено.

    На видеозаписи, выложенной в Сеть, видно, как из земли бьет фонтан воды, окутанный клубами пара. Его высота составляет примерно 10-15 метров. На месте выхода "гейзера" образовалась воронка диаметром несколько метров.

    "Это не авария, а результат плановой опрессовки, испытания трубопроводов повышенным давлением. Это метод диагностики теплотрасс, который нам предписан Ростехнадзором, к сожалению, избежать его нельзя. В этом нет ничего сверхъестественного, единственное, что фонтан высокий. Они, как правило, редкость. В основном, работы приводят лишь к небольшим утечкам либо трещинам. Но тут, видимо, отверстие оказалось достаточно большое. Сейчас на месте ведутся ремонтные работы", - сообщила "РГ" представитель Свердловской теплоснабжающей компании.

    Она добавила, что температура воды в фонтане не превышала 40 градусов. Потребители не испытали неудобств, поскольку вода им подавалась по обратному трубопроводу.

    По ее словам, опрессовки в Екатеринбурге продлятся еще двое суток и завершатся 17 июля.

    Поделиться