15.07.2014 12:46
    Поделиться

    В ХМАО пьяных водителей "повесят" на доску позора

    В газетах Ханты-Мансийска и на сайте городской администрации отныне будут публиковать фамилии водителей, которые были пойманы на дороге пьяными.

    Местные власти надеются, что подобное публичное "прославление" подействует на горожан, и они лишний раз задумаются перед тем, как сесть за руль в нетрезвом виде.

    Только за первое полугодие в городе был задержан 301 пьяный водитель. Восемь процентов из них - женщины. Более ста водителей на момент задержания уже были лишены водительских прав. Такая статистика беспокоит не только сотрудников ГИБДД, но и тех, кто ходит и ездит по улицам города.

    Так, в прошлом году в окружной столице, где проживает всего около 90 тысяч человек, а протяженность дорог составляет 230 километров, под колесами погибло 10 человек. А за последнюю "трехлетку" жертвами ДТП стали 44 горожанина. Большинство аварий, а их в городе за три года случилось более 600, было совершено как раз пьяными водителями.

    Но что самое страшное, в списке, который сейчас составили городские власти, есть люди, которые за три года привлекались к ответственности по 10 и даже 20 раз. Таких "рецидивистов" - 12 человек. У одного из водителей "послужной список" состоит аж из трех листов. В июне этого года мужчину остановили пьяным 25 раз.

    Комментарий

    Нина Лазарева, начальник управления общественных связей администрации Ханты-Мансийска:

    - Изначально, получив полицейскую статистику, мы хотели опубликовать фамилии всех нарушителей. Может быть, кто-то увидел в этом списке своих соседей, друзей, коллег по работе, родственников, себя и им стало бы стыдно. Но закон о защите персональных данных не позволяет предавать публичности фамилии тех людей, по которым решение суда еще не вступило в силу. Поэтому в "черный список" попало лишь чуть больше ста фамилий. Большинство горожан к этому отнеслись положительно.  Да, есть те, кто возмущаются. Но наши юристы уверены, что мы действуем в рамках закона. Если мы будем бояться назвать тех, кто создает опасность на дороге, ставит под угрозу жизни горожан, то мы просто продолжим считать жертв. С той ситуацией, что происходит на дорогах, нужно что-то делать. Если из этого списка задумаются даже несколько человек, это уже будет результат.

    Поделиться