15.07.2014 09:57
    Поделиться

    Смольный посчитал аварийные дома пригодными для проживания

    Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области затягивают признание аварийными жилых домов, жить в которых стало почти невозможно. Чиновники не в состоянии обеспечить их жильцов новыми квартирами и используют любые юридические уловки, чтобы максимально оттянуть этот момент. По мнению экспертов, ситуацию может спасти и усиленное строительство нового жилья, и независимый строительный аудит ветхих зданий.

    Жизнь без воды

    Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ обнародовал таблицу, согласно которой в Санкт-Петербурге и Ненецком автономном округе вообще нет аварийного жилфонда, расселение которого было бы предусмотрено действующими нормативными актами. Эта информация вызвала большие сомнения у отраслевых аналитиков, которые убеждены, что важен не сам факт существования каких-либо норм, а то, как они выполняются. Увы, поводов для радости здесь мало: в Санкт-Петербурге насчитываются тысячи жилых зданий-трущоб, многие из которых до сих пор никто не планирует расселять.

    - В городе много домов, где нет холодной и горячей воды, газа и электричества, - рассказал юрист юридического бюро "Петроправо" Александр Кремлев. - В них продолжают жить люди. Но эти дома не только не признаны аварийными. Их даже на карте нет. Сейчас продолжается судебный процесс по одному из таких домов в Красногвардейском районе. Около полутора лет в этом доме нет воды вообще - ни горячей, ни холодной. Люди вынуждены ходить на колонку или покупать воду в пятилитровых флягах. При этом в администрации города отвечают, что дом не признан аварийным в установленном законом порядке. Комиссия сочла его пригодным для проживания. Если его жильцам ждать переселения в порядке общей очереди, то это растянется еще лет на двадцать - при том, что они стоят в очереди уже 15 лет.

    Вряд ли чиновники действительно считают, что в этом доме еще можно жить, относясь к походам на колонку, как к увлекательному приключению. Если признать аварийными все дома, которые фактически требуют этого, расселить их не хватит денег. Впрочем, по словам эксперта, формальные причины могут быть и другими. Некоторые дома были ведомственными и принадлежали определенным предприятиям. После того как эти предприятия перестали существовать или сбросили ненужный социальный "балласт", дома фактически остались без хозяев и очень быстро ветшают.

    - Такое жилье может быть признано непригодным для проживания, - добавляет юрист. - С юридической точки зрения это совсем не то же самое, что "аварийность". Например, непригодной для проживания может быть признана отдельная квартира. Жильцы этой квартиры ставятся на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в общую очередь, которая может тянуться много лет. А из аварийного жилфонда люди должны переселяться срочно.

    Переезд на окраину

    Любопытно и то, какое жилье предоставляют городские власти гражданам взамен квартиры в аварийном доме. Был случай, когда петербурженку с двумя детьми, которая жила в 15-метровой комнате, переселили в комнату площадью 19 квадратных метров. И пусть, мол, стоит на учете дальше. Хотя по закону ей должны были предоставить квартиру. Ей пришлось судиться, и суд признал, что семья имеет право на жилье площадью не менее 54 квадратных метров.

    Отдельная проблема связана с тем, куда переселяют жильцов аварийных домов. По словам Александра Кремлева, в большинстве случаев их переселяют в Красносельский район на проспект Героев. Там дают жилье даже блокадникам. Нетрудно понять чувства людей, которые вынуждены переезжать из Калининского или Выборгского района в немыслимую даль - отнюдь не по своей вине. С точки зрения жилищного законодательства здесь нет никаких нарушений, отмечает эксперт. Жителю центрального района могут дать жилье даже в Парголово, поскольку этот район тоже относится к Санкт-Петербургу. Но можно ли сравнивать жизнь в центре города с жизнью в Парголово?

    Петербургские чиновники считают, что если дом аварийный, то и квартира стоит дешево

    Кстати, как показала практика, сложнее всего приходится петербуржцам, которые приватизировали свои квартиры в аварийных домах. В этом случае власти могут пойти двумя путями: либо предложить жильцам-собственникам равноценные квартиры, либо выкупить их жилье по рыночной цене. На первое рассчитывать сложно, поскольку это право администрации, но не обязанность. Что касается выкупа квартир, то относительно их стоимости споры возникают очень часто. Чиновники считают, что если дом аварийный, то и квартира стоит дешево. Зачастую вопрос с оценкой приходится решать через суд. Если же семья живет в муниципальной квартире, то закон однозначно требует предоставить ей равноценное жилье.

    Ремонт на бумаге

    В свою очередь, в Смольном отмечают, что правительство Петербурга делает для решения проблемы все возможное. Власти города решили не только строить, но и выкупать жилье за счет бюджета, чтобы ускорить реализацию программ по улучшению жилищных условий петербуржцев. Смольный намерен провести 8 аукционов и выкупить на них около 65,8 тысячи квадратных метров жилья в строящихся домах.

    В 2014 году на эти цели предполагается потратить 3,7 миллиарда рублей. В пресс-службе комитета по управлению городским имуществом отметили, что квартиры будут покупаться в строящихся жилых комплексах, которые предполагается ввести в эксплуатацию до конца 2014 года. В первую очередь новое жилье получат многодетные семьи, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, жители коммуналок и аварийных домов.Впрочем, реальная потребность очередников в новых квартирах гораздо выше. В 2013 году в очереди на улучшение жилищных условий стояло около 180 тысяч человек, тогда как город приобрел для них более 2 тысяч квартир общей площадью 101,45 тысячи "квадратов", потратив на это 5,12 миллиарда рублей.

    С аналогичной проблемой сталкиваются и жители Ленинградской области. Как сообщили в региональной прокуратуре, муниципальные власти не принимают своевременные решения о признании домов аварийными с указанием сроков расселения проживающих в них граждан. Надзорные органы отмечают, что во многих муниципалитетах не ведется систематический мониторинг и учет жилья, которому нужен капремонт. То же самое относится и к контролю за ходом этих работ и расходованием средств на них.

    В итоге региональные власти и комитет государственного жилищного контроля зачастую получают из муниципалитетов недостоверную информацию о фактическом состоянии жилфонда и о том, как выполняются обязательные показатели по срокам, качеству и объемам выполнения жилищных программ.

    Комментарий

    Павел Созинов, председатель Северо-Западной палаты недвижимости:

    - За последнее время резко сократилось количество обследований многоквартирных домов, материалы о которых представлены на рассмотрение городской межведомственной комиссии. В 2012 году проведено 59 таких обследований, в 2013 - 21, в 2014 - 0 (по состоянию на 1 марта 2014 года). Одновременно расселено в 2009 - 100 домов, в 2010 - 146, в 2011 - 20, в 2012 - 29, а в 2013 - только 6. Чтобы программа расселения не давала сбоев, необходим ряд серьезных мер. В частности, следует инициировать пилотный проект по проведению независимого профессионального экспертного контроля в процессе признания домов аварийными (строительного аудита). Необходимы также программы жилищного строительства, ориентированные на жильцов ветхих и аварийных домов. Думаю, стоит рассмотреть возможность строительства с данной целью арендного жилья, используя при этом механизмы государственно-частного партнерства.

    А как у соседей?

    Власти Ненецкого автономного округа пока не имеют четкого представления, сколько ветхого и аварийного жилья находится на территории НАО. По сообщениям местных СМИ, его подсчет предполагается завершить к октябрю 2015 года. Судя по всему, его количество сильно пополнится, поскольку в округе принят новый региональный закон, согласно которому подлежат сносу дома с износом более 50 процентов. Ранее этот показатель составлял 65 процентов. Сейчас в администрации округа составлен список из 227 многоквартирных домов по Нарьян-Мару и Заполярному району, износ которых превышает 50 процентов. Их предстоит снести с 2016 по 2020 год. Кстати, из 435 многоквартирных домов Нарьян-Мара 117 изношены более чем на 50 процентов. Около половины этих домов включены в программу расселения ветхого жилья, остальные - в программу расселения аварийного жилья. Пока в городе работают по старому нормативу - от 65 процентов, согласно которому в этом и 2015 году необходимо снести 35 домов. В обеспечение жителей региона доступным и комфортным жильем региональные власти намерены вложить до 2024 года 16,108 миллиарда рублей.

    Поделиться