15.07.2014 09:56
    Поделиться

    МВД: Руководители "Диг-банка" могли похитить 867 млн рублей

    В Северной Осетии правоохранительные органы задержали двух руководителей разорившегося "Диг-банка" - председателя правления Резо Гуджараидзе и председателя совета директоров банка Сергея Цаллагова. Они подозреваются в незаконных банковских махинациях и хищении крупных сумм из активов кредитной организации.

    - Резо Гуджараидзе и Сергей Цаллагов, по нашим данным, могут быть причастны к хищению денежных средств на сумму более 867 миллионов рублей, - говорит заместитель министра внутренних дел Республики Северная Осетия - Алания Дмитрий Копанев.

    Подробности задержания банкиров в полиции региона не сообщают. 

    По данным СМИ, председателю совета директоров "Диг-банка" Сергею Цаллагову принадлежит 15,28 процента акций этой компании, а председателю правления Резо Гуджараидзе - 9,46. Всего же учредителями банка являются 20 физических лиц.

    Напомним, Центробанк России 23 июня отозвал лицензию у "Диг-банка" и назначил в кредитную организацию временную администрацию. Решение о прекращении действия лицензии "Диг-банка" связано с "высоко рискованной кредитной политикой", а также с тем, что банк "не создал адекватные принятым рискам резервы" и "нарушил требования российского законодательства о противодействии отмыванию нелегальных доходов".

    - В связи с потерей ликвидности банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками, - прокомментировали ситуацию в Центробанке. - При этом кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность. Кроме того, "Диг-банк" на протяжении 2013 года и I квартала 2014-го провел ряд сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых превысил 1,2 миллиарда рублей.

    По данным Банка России, на 1 июня нынешнего года по величине активов "Диг-банк" занимал 500-е место в банковской системе РФ.

    Как ранее писала "РГ", сейчас в Северной Осетии началась выдача вкладов клиентам разорившегося "Диг-Банка". Банк входил в систему страхования вкладов. За возвратом своих сбережений большинство людей обратилось во владикавказские филиалы "Россельхозбанка".

    Согласно полученному реестру обязательств "Диг-Банка", за выплатой страхового возмещения на сумму около 2,1 миллиарда рублей могут обратиться порядка 5,8 тысячи вкладчиков, в том числе на сумму около 5,3 миллиона рублей - 119 вкладчиков, которые на день наступления страхового случая имели счета для предпринимательской деятельности.

    По некоторым сведениям, около 2000 вкладов превышают страховую сумму в 700 тысяч рублей. Как с ними будут рассчитываться, пока неизвестно. Клиенты, которые не могут найти свои фамилии в списках на компенсацию, должны обращаться в Агентство по страхованию вкладов с заявлением.

    По закону выдача компенсаций, не превышающих 700 тысяч рублей, должна начинаться через две недели после наступления страхового случая.

    Поделиться