15.07.2014 07:25
    Поделиться

    За брошенный в лесу окурок омич заплатит почти полмиллиона рублей

    Из-за непотушенной сигареты в Колоссовском районе сгорел хвойный лес. Теперь по решению суда местному любителю покурить на свежем воздухе придется возместить причиненный ущерб в размере более 440 тысяч рублей.

    Пожар, возникший из-за непотушенной сигареты, произошел 30 апреля в урочище "Совхоз Меркутлинский" на территории Колосовского района.

    - Огнем были уничтожены хвойные лесные культуры на площади 4,4 гектара, а лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 440 тысяч рублей, - сообщила старший помощник прокурора Татьяна Бородина. - Теперь эти деньги виновнику пожара придется вернуть государству. Кроме того, служители Фемиды приговорили его к 250-ти часам обязательных работ.

    По данным МЧС, за последний месяц на территории Омской области зарегистрировано 29 лесных пожаров, на общей площади 195 гектаров. А с начала пожароопасного периода их произошло 525, что в четыре раза больше, чем год назад. В результате сгорело 112727 гектаров леса. Главня причина возгораний - неосторожное обращение с огнем.

    Поделиться