15.07.2014 13:00
    Поделиться

    В Кузбассе могут ограничить продажу детям газовых баллончиков

    Следственный комитет в Кузбассе предложил властям ограничить продажу баллонов с бытовым газом несовершеннолетним.

    Как сообщает "Интерфакс", следственное управление СК России по Кемеровской области подготовило соответствующее обращение на имя главы Кузбасса Амана Тулеева. Поводом для такой инициативы силовиков стала гибель в регионе с начала лета троих детей, надышавшихся газом из баллончиков.

    Раньше, по словам следователей, таких инцидентов в области не было. Более того, о них почти ни разу не слышали и в других регионах Сибири - по одному случаю в этот и предыдущий годы было зафиксировано в Красноярском крае. В ведомстве считают, что подростки вдыхают газ для получения одурманивающего эффекта. Вместо схожего с наркотическим опьянения, практика приводит к летальным исходам. На классическом употреблении бытового газа - к примеру, для заправки туристических плиток - ограничения, по мнению следователей, не скажутся.

    - Думаю, что ограничение продажи бытового газа никоим образом не затронет чьих-то прав. В конце концов, если кому-то нужен газ, взрослый сам может сходить в магазин и купить газовый баллончик, если он необходим, например, для газовой плиты, - подчеркнул руководитель регионального СУ СКР Сергей Калинкин.

    Поделиться