15.07.2014 14:12
    Поделиться

    Прокуратура проверила вынужденную посадку ульяновского самолета

    Нижегородская транспортная прокуратура провела проверку по факту вынужденной посадки в аэропорту Нижнего Новгорода легкомоторного самолета Cessna-182. Воздушное судно, на борту которого находились два пассажира и пилот, следовало из Ульяновской области в Подмосковье. Из-за неблагоприятных метеоусловий самолет приземлился в аэропорту Нижнего Новгорода.

    - В ходе проверки данного события, а также документов, представленных пилотом самолета, было установлено, что воздушное судно имеет сертификат летной годности с истекшим сроком действия. Пилот не имел права управления самолетом такого типа, - уточняется в сообщении транспортной прокуратуры.

    По данному факту возбуждено два дела об административном правонарушении по частям 4 и 6 статьи 11.5 КоАП РФ "Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов".

    Как пояснили в ведомстве, в суд направлен иск о запрете эксплуатации самолета. Решается вопрос о направлении материала проверки, касающейся оказания пилотом услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

    Поделиться