15.07.2014 12:08
    Поделиться

    В Крыму подорвана якорная мина весом более тонны

    Вблизи села Береговое Бахчисарайского района в Черном море подорвана якорная мина времен Великой Отечественной войны.

    Советскую морскую якорную мину "М-26" образца 1926 года обнаружили у берега дайверы. Специалисты отделения подводного разминирования спецотряда ГУ МЧС России по Севастополю подняли мину на поверхность воды и с помощью понтонов отбуксировали ее подальше в море, чтобы минимизировать последствия от подрыва.

    - Взрывоопасный объект весил 1190 килограммов, а вес взрывчатого вещества в мине составлял 250 килограммов в тротиловом эквиваленте, - рассказал начальник отделения подводного разминирования ГУ МЧС России по Севастополю Олег Пискорский. - Обезвредить мину было решено на месте обнаружения. Но так как она была в боевом состоянии, приходилось максимально соблюдать меры безопасности.

    В спецоперации участвовали 12 сотрудников МЧС, две единицы техники и два плавсредства. Мину удалось обезвредить абсолютно безопасно для местного населения и окружающей среды.

    Справка "РГ"

    Во время Великой Отечественной войны в Крыму вдоль побережья поселков Песчаное и Николаевка создавались минные поля. Якорные мины "М-26" использовались для поражения немецких кораблей морского десанта и вражеских подводных лодок.

    Поделиться