15.07.2014 12:01
    Поделиться

    В Орле зажгут второй Вечный огонь

    Вечный огонь будет зажжен в рамках празднования 71-летия со дня освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков, сообщили в пресс-службе губернатора.

    Как пояснили в ведомстве, Вечный огонь будет зажжен у памятника танкистам в районе орловского завода "Химмаш". Фактически он будет восстановлен, так как до начала 1990-х годов Вечный огонь у этого памятника горел.

    "В ходе приватизации завода мемориал не был передан на баланс города, - пояснили в пресс-службе администрации Орла. - Без надлежащего присмотра памятник и окружающий его сквер приобрели удручающий вид. Отдельные акции гражданских активистов по наведению порядка на территории исправить ситуацию не могли".

    Власти обещают в ближайшее время привести все в порядок. Сейчас проходит ревизия газовых труб, которые, вероятно, придется заменить.

    Кроме того, средства обещают выделить на реставрацию памятника. К слову, это будет уже второй Вечный огонь в Орле. Один горит в центре города также у памятника танкистам в одноименном сквере.

    Кстати

    Мемориальный комплекс с танком Т-34 на постаменте и Вечным огнем был открыт в августе 1984 года по инициативе коллектива завода "Химмаш". Он расположен на месте летнего учебного лагеря ныне несуществующего бронетанкового училища имени Фрунзе.

    Поделиться