14.07.2014 23:43
    Поделиться

    Кабмин рассмотрит законопроект о территориях опережающего развития

    В ближайшее время в правительство будет внесен законопроект о территориях опережающего развития (ТОР). При подготовке документа мы пытались добиться обеспечения глобальной международной конкурентоспособности, условий инвестирования, ведения бизнеса на Дальнем Востоке России по сравнении со странами АТР.

    Руководители крупнейших японских и южнокорейских компаний уже заинтересовались проектами ТОР на Дальнем Востоке и готовы развернуть здесь свои производства. Сегодня инвесторы ждут только одного - принятия законопроекта, который узаконит создание ТОРов.

    В документе удалось свести к минимуму так мешающую бизнесу чиновничью волокиту. Были сокращены сроки проведения проверок: плановых - до 15 дней, внеплановых - до пяти дней. А для малого бизнеса - до 40 часов. Кроме того, принцип одного окна для инвесторов начнет работать по-особому. Так, управляющие компании будут наделены функциями по оказанию государственных и муниципальных услуг.

    Срок проведения государственной экологической экспертизы сократится до 45 дней. Будет упрощено изъятие земельных участков, если они необходимы для создания и расширения ТОРов по прямой аналогии с нормами закона о саммите АТЭС во Владивостоке, строительстве олимпийского Сочи и других подобных практик.

    Документом определено распространение таможенной процедуры свободной таможенной зоны в границах ТОР. Также предполагается установить льготные ставки арендной платы и льготное подключение к инженерным сетям.

    Законопроектом предполагается внести существенные изменения в Налоговый кодекс. Самый, пожалуй, главный стимул для инвестора - это преференции по налогу на прибыль организаций, в течение первых пяти лет ставка не должна превышать 5%. Предусматривается возможность не платить налог на имущество организаций в течение 5 лет. Налоговые каникулы на этот же срок гарантируются по земельному налогу и НДПИ. А льготная ставка страховых взносов для инвестпроектов, реализуемых в ТОР в течение первых 10 лет, не может превышать 7,6%. Не менее важным считаю введение ускоренной процедуры возмещения НДС.

    Поделиться