15.07.2014 19:15
    Поделиться

    Сотрудник МЧС о последствиях аварии в метро: Трудно смотреть на это

    Работы на месте аварии на Арбатско-Покровской линии московского метро, в результате которой погиб 21 человек и ранены более 400, продолжаются.

    Возле перехода на станцию метро "Парк Победы" спасатели разбивают лагерь - ставят палатки, надувают матрасы. У метро работает кухня - сотрудникам МЧС, полицейским и заодно журналистам раздают воду, булочки, гречку. Скорее всего, работы будут вестись и ночью. Несколько человек в комбинезонах с надписью "Центроспас" едят прямо на траве в зоне оцепления. "Там, внизу, очень тяжело находиться, трудно смотреть на это", - признается один из спасателей, поднявшихся на поверхность.

    На месте работают психологи МЧС. Они помогают людям, которые не могут найти родных, справиться с тревогой, но не могут дать им главного - сказать, что на самом деле случилось с их близкими.

    К оперативному штабу у Парка Победы подходят люди, которые ищут своих родственников и знакомых. У Бориса пропал брат, который ехал на работу в Крылатское. "Трубку не берет весь день, последний раз местонахождение телефона определилось 2 часа в районе Парка Победы", - говорит юноша. Всем родственникам рекомендуют обращаться на "горячую линию", но в списках числятся пока не все пострадавшие.

    Спасатели еще не закончили разбор завалов, в искореженных вагонах остаются тела погибших. На месте работает 42 единицы спецтехники и 202 сотрудника МЧС. В течение дня использовалось 70 карет "скорой помощи" и 8 вертолетов, которые доставили в больницы 24 раненых. Завалы разбирают медленно и аккуратно, потому что вагоны сильно повреждены, а тяжелую технику в тоннель не пронесешь.

    Тем временем

    Филевская линия метро перегружена. На станции "Киевская" закрыта половина входных дверей метро, что создает столпотворение уже на входе. Все турникеты открыты для свободного прохода граждан. По линии метро непрерывно курсирует большое число бесплатных автобусов. Информация о них и о других наземных путях объезда появилась на выходах из метро.

    Подготовила Анастасия Середа

    Поделиться