15.07.2014 11:56
    Поделиться

    Обвиняемый в убийстве легкоатлет Писториус подрался в ночном клубе

    Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус, над которым идет суд за умышленное убийство подруги Ривы Стинкамп в День Святого Валентина в прошлом году, стал участником драки в ночном клубе в Йоханнесбурге. Эту информацию подтвердила пресс-атташе спортсмена Аннелиз Берджесс.

    Неприятный инцидент произошел еще в субботу. По словам Берджесс, Писториус спокойно сидел в VIP-зоне клуба со своим двоюродным братом, когда к нему подошел мужчина и в агрессивной манере начал расспрашивать спортсмена о судебном процессе.

    "Оскар сожалеет, что решил появиться в общественном месте и тем самым привлек к себе повышенное внимание, - отметила Берджесс.

    Кстати, психолог, которая делала в суде заключения по поводу состояния Писториуса, также подтвердила, что спортсмен страдал от посттравматического стресса и тяжелой депрессии после стрельбы и убийства в своем доме. Он сам признавался, что предпочитает находиться вдали от общества из-за плохо настроения, суда и "охоты" на него журналистов.

    Второй участник конфликта - бизнесмен Джаред Мортимер, напротив, рассказал южноафриканскому новостному порталу "The Juice", что Писториус был пьян и агрессивен и толкнул его в грудь, бросив в его сторону: "Ты никогда не "дорастешь" до меня. Я всегда буду лучше тебя. Моя семья очень влиятельна". В ответ Мортимер также толкнул известного паралимпийца. Тот упал на стул, после чего в инцидент вмешался вышибала, и спортсмен покинул ночной клуб.

    Как пишет другое издание "Star", Мортимер заявил, что легкоатлет оскорбил семью президента ЮАР Джейкоба Зумы, а также его друзей, которые давали показания в суде против Писториуса и "подставили его". Из-за этого и произошла стычка.

    Разборки произошли всего через несколько дней после выступления в суде представителей защиты. Писториус по-прежнему утверждает, что застрелил Риву Стинкамп случайно, приняв за вторгшегося в дом грабителя. Обвинение настаивает на умышленном убийстве. Слушания возобновятся 7 августа. Перед тем, как судья огласит вердикт (27-летнему Писториусу грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения), состоятся прения сторон. Напомним, что спортсмен выпущен на свободу под залог в 1 миллион рандов (100 тысяч долларов).

    Между тем

    Сам Писториус по поводу ситуации в ночном клубе никак не высказался. Однако в воскресенье разместил в своем Твиттере цитату из Библии, коллаж о своей общественной деятельности (фотографии с детьми с ограниченными возможностями) и фразу из книги австрийского психиатра Виктора Франкла "Человек в поисках смысла".

    Поделиться